Новости партнеров

Погода

Стало известно, вернется ли экстремальная жара в Россию

Итальянский климатолог предупредил о новой волне экстремальной жары, которая ударит по европейской территории России. По его словам, страна окажется в эпицентре сразу двух теплых атмосферных процессов.

Жара. Пруд. Лето.
Жара. Пруд. Лето.
Дмитрий Лямзин

Преподаватель университета Камерино Массимилиано Фаццини пояснил, что после сильной волны жары, затронувшей Западную Европу в конце июня, приходит новая.

Она будет немного менее интенсивной, но все равно останется статистически исключительным явлением. Европейская часть России, вероятно, сильнее всех ощутит последствия этой волны. Горячий воздух на этот раз двинется из Магриба в северо-восточную Европу.

Будет особенно жарко

Над европейской частью России сойдутся два теплых процесса: волна жары из Западной Европы и Северной Африки и еще одна чрезвычайно теплая волна со стороны Персидской пустыни и Иранского нагорья. Именно это сочетание сделает жару особенно сильной. Кроме России, экстремальная жара прогнозируется в Скандинавии, странах Балтии и Польше.

Жара
Нейросети

Напомним, что июньская жара в Европе уже привела к серьезным последствиям.

По данным Reuters, во время рекордной волны жары в конце июня зафиксировали более 10 тысяч случаев избыточной смертности. Больше 9 тыс. из них пришлись на людей старше 65 лет. В Англии и Уэльсе за май и июнь умерли около 2700 человек.

Похоронные бюро работали на пределе, а морги в Париже были заполнены до предела. Во Франции резко участились обращения в больницы, в Испании сообщали о десятках умерших от перегрева на улице. Причиной стал африканский антициклон «Плутон».

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии