День 1607-й. Самое важное к утру 20 июля
июль 20, 2026
Рассказываем о последних событиях специальной военной операции на Украине.
Главные новости. Хроника.
Altapress.ru.
Главные новости
- Вашингтон отверг предложенные Киевом методы борьбы с дронами, сообщил замглавы сенатского спецкомитета по разведке Марк Уорнер в интервью CBS News. Сенатор отметил, что США применяют ракеты по 2,5 млн долларов против иранских дронов стоимостью около 50 тыс. долларов, тогда как у Киева есть более дешевые решения. Уорнер добавил, что отказ от украинских технологий имел место, но не уточнил, относится ли это к новой политике президента Дональда Трампа или к прежним его заявлениям.
- Евросоюз теряет поддержку новых санкций против России: правительства ряда стран отказываются одобрять меры, которые навредят крупным местным компаниям, сообщает Financial Times со ссылкой на дипломатов. Греция, Франция, Италия, Германия, Австрия и Португалия потребовали исключений из пакета или заблокировали отдельные пункты, что может ослабить дальнейшую помощь Украине. Дипломаты отмечают, что риторика о солидарности остается, но на переговорах она все чаще не превращается в реальные решения. Пакет предусматривает ограничения на экспорт и финансовую систему России, а также механизм удержания низкой цены на нефть для третьих стран. Греция выступила против этого механизма из‑за возможного ущерба интересам греческого бизнесмена Джорджа Прокопиу.
- Россия считает сотрудничество японских производителей дронов с украинскими разработчиками боевых БПЛА враждебным, заявил замглавы МИДа Андрей Руденко. Москва отслеживает такое взаимодействие и связывает его с ударами украинских беспилотников по гражданским объектам на территории России. По мнению российского ведомства, использование украинских дронов приводит к гибели мирных граждан, и Токио этому способствует. В марте японская Terra Drone объявила о сотрудничестве с украинским производителем перехватчиков Amazing Drones и намерении расширять деятельность в Украине.
Российские военные. Армия.
Минобороны РФ
Одной строкой
В Киеве и еще в ряде городов Украины проходят митинги в поддержку экс‑министра обороны Михаила Федорова с требованиями вернуть его на пост и отстранить главкома Сырского.
Во время визита в Киев председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен проигнорировала скандал с увольнением министра обороны Михаила Федорова, что вызвало критику в Брюсселе.
Главной задачей нового премьер‑министра Сергея Корецкого, не имевшего раньше правительственного опыта, стало укрепление энергетической и отопительной инфраструктуры Украины, чтобы избежать повторения массовых отключений этой зимой.
Зеленский назвал удар по Киеву в ночь на 19 июля одним из самых массированных и попросил у союзников дополнительные боеприпасы для систем ПВО.