июль 20, 2026
Барнаульский кинотеатр «Премьера» на ул. Крупской, 97, во вторник, 21 июля, приглашает зрителей на вечер памяти Василия Шукшина. Гостям покажут фильмы, в которых он выступал как режиссер, актер и сценарист, а также экранизации его литературных произведений.
Открытие Шукшинского кинофестиваля.
Дмитрий Лямзин
Программа стартует в 12:00: покажут два фильма алтайских режиссеров — «Выбираю деревню на жительство» (2020, 12+) и «И прекрасна моя родина — Алтай» (2024, 12+). Также режиссеры Андрей Есаулов и Владимир Кузнецов расскажут о создании картин. Об этом правительство Алтайского края.
В 14:00 начнется показ художественного фильма Эдуарда Бочарова «Какое оно, море?» (1964, 6+), первой совместной работы Шукшина и Лидии Федосеевой. В актерском составе — Светлана Дружинина, Вадим Захарченко, Всеволод Кузнецов, Станислав Любшин и Николай Крючков.
Вход свободный.
Напомним, что с 21 по 24 июля в Алтайском крае 28-й раз .
В этом году организаторы подготовили для жителей и гостей краевой столицы обширную программу. Торжественное открытие фестиваля состоится 22 июля в 13:00 у памятника Василию Шукшину, а в 18:00 гости пройдут по красной дорожке у Театра драмы, которую в этом году перенесут к фонтану. Церемонию открытия покажут на большом экране рядом с театром и в парке «Изумрудный», пресс-служба Шукшинского фестиваля.
Первыми зрители увидят драму «Встречные» режиссера Камилы Рамазановой. Картина рассказывает о случайной встрече в плацкартном вагоне поезда Челябинск-Москва. Гена и Санек, молодой кинорежиссер, проводят полтора дня в глуши до следующего поезда. Эта встреча меняет мировоззрение Сани и определяет тему его будущего фильма. В главных ролях снялись Дмитрий Куличков, Филипп Ершов, Михаил Горевой и Раиса Рязанова.