июль 20, 2026
Большинство россиян предпочитают арбуз дыне, но выбрать действительно спелый и сладкий плод удается не каждому.
Арбузы.
Лариса Васильева
Самые популярные в России сорта — «астраханский», «быковский» и «холодок» с красной или малиновой мякотью. Существуют также экзотические виды с желтой, оранжевой и даже белой мякотью, а также бессемянные гибриды.
Арбуз богат магнием и фолиевой кислотой, полезен при болезнях почек, печени и гипертонии, но противопоказан при камнях в почках, цистите и некоторых заболеваниях ЖКТ. Беременным на поздних сроках стоит употреблять его с осторожностью из-за мочегонного эффекта.
Ранее , что в разгар летнего зноя, когда организм особенно нуждается в поддержке, на помощь приходит привычная бахчевая культура.