Недавно появилась новая версия: Сергей, Ирина и маленькая Арина Усольцевы вышли из машины к забору с недостроенной юртой. Земля принадлежит красноярскому бизнесмену Александру Б., который добывает золото, развивает туризм и охотничьи хозяйства. Когда семья не вернулась вечером, владелец лишь отмахнулся: «Где-нибудь дождь пережидают». Официальный поиск запустили только через два дня.
Спустя 10 месяцев всплыла версия о побеге на вертолете. Охотовед Дмитрий Беленюк подтвердил — в день пропажи рядом с Кутурчиным районом видели два борта. Рядом с машиной Усольцевых стоит вертолетка местного по прозвищу Басман — он возил туда продукты на свою скрытую базу в верховьях Маны, куда можно попасть только по воздуху. Идеальное убежище для тех, кто прячется. Как и плато Путорана — вторую точку, которую связывают с исчезновением.
Местные считают, что именно бизнесмены тайно вывезли семью на плато, где она и сгинула. Однако красноярский инструктор Алексей Исиченко называет версию с побегом пустым домыслом.
«Незаметно такое совершить не получится и никаких вертолетных площадок в той местности нет. За годы работы я не слышал, чтобы организовывали подобные вертолетные туры. Одно время летали на небольшом самолете, но исключительно над Кутурчинским Белогорьем. А арендовать вертолет, чтобы совершить перелет, — это очень мало вероятно. Там негде сесть», — рассказал в беседе с Woman.ru Алексей.
К тому же, подчеркивает гид Алексей Исиченко, до Путорана проще доехать на машине или электричке — так маршрут останется незаметным. Тем более поиски семьи начали с опозданием.
Если у Усольцевых и были вертолетные сообщники, они легко организовали бы скрытую поездку на авто. Эксперт отвергает версию побега: отсутствие следов в тайге доказывает не четкий план, а то, что семья попала в беду.
«В той местности вполне возможно потеряться. Это очень сложная локация, очень непростая география и поиски сильно затруднены», — заключил гид.
Поиски
Изначально Следователи проверяли три сценария исчезновения Усольцевых:
- Семья ушла в легкой одежде, маршрут не проложили — люди могли заплутать, замерзнуть при резком падении температуры или сорваться со скал Кутурчинского Белогорья. Версия с несчастным случаем до сих пор остается основной.
- Рассматривали нападения хищников, а также убийства ради наживы или похищения, но ни одна зацепка не подтвердилась.
- Следствие официально закрыло версию побега. Однако загадочные действия в аккаунте Сергея через девять месяцев после пропажи и удаление комментариев его окружением заставляют снова сомневаться.
Напомним, что если поисковики найдут Усольцевых и подтвердят, что инсценировали пропажу в тайге, им не грозит наказание: Конституция РФ гарантирует гражданам свободу передвижения.
Законодательство России предоставляет гражданам полную свободу передвижения, не требуя от них объяснений своего маршрута.
Однако наличие малолетнего ребенка налагает определенные обязательства: он обязан получать школьное образование. Если родители проигнорируют эту необходимость, органы опеки и попечительства могут инициировать процедуру лишения их родительских прав.


