июль 21, 2026
Томский областной суд отменил обвинительный приговор директору ООО «ЗапСибМост» Денису Илюшину, осужденному за дачу взятки бывшему вице-мэру.
Молоток судьи, молоток
ChatMost, нейросети
В 2022 году Илюшин через посредника передал бывшему вице-мэру Барнаула Антону Шеломенцеву 250 тыс. рублей. Взятка обеспечивала беспрепятственную работу компании при выполнении контрактов, курируемых вице-мэром.
Суд признал директора виновным в даче взятки в крупном размере и приговорил к семи годам условно и штрафу 5 млн рублей.
16 июля томский суд отменил решение и вернул дело прокурору, решение Томского областного суда. Основанием послужили нарушения Уголовно-процессуального кодекса. После устранения недостатков суд начнет заново рассматривать дело.
Антон Шеломенцев строгого режима в Новосибирской области.
В 2025 году его осудили по трем статьям за взятки в крупном и особо крупном размерах и легализацию денег. Также суд назначил штраф 2,1 млн рублей и запрет на госдолжности.
Взятки Шеломенцев получал от Илюшина и бизнесмена Олега Бесчастного. Посредником выступал Сергей Щукин. Все трое являются фигурантами уголовных дел.
Ранее , что директор консультативно-диагностического центра в Барнауле предстанет перед судом за легализацию крупных сумм, похищенных из системы обязательного медицинского страхования.