июль 21, 2026
Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование нападения на 17-летнего парня в Барнауле. Глава алтайского СУ СКР Игорь Колесниченко должен отчитаться о ходе дела — за этим проследит центральный аппарат ведомства.
Следственный комитет.
Анна Зайкова
Жительница Барнаула опубликовала в соцсетях обращение. Мать обвинила следователей в бездействии после нападения на ее сына, поэтому Бастрыкин взял под личный контроль расследование.
Женщина рассказала, что 17 мая во время «Музейной ночи» с 01:00 до 01:30 у дома на проспекте Строителей, 15 более 10 подростков избили ее 17-летнего сына и украли его вещи. Врачи диагностировали закрытый перелом носа, множественные ссадины и ушиб глазного яблока — зрение одного глаза упало до 30%.
По словам матери, сын случайно попал под горячую руку, не участвуя в конфликте. После случившегося подростку начали угрожать, требуя забрать заявление.
Следственное управление по Алтайскому краю расследует дело по статье «Грабеж». Полиция со следователями уже поймала одного участника драки и продолжает искать остальных нападавших.
Напомним, что в детском оздоровительном лагере «Лебедь» в Турочакском районе Республики Алтай . Администрация лагеря попыталась скрыть это, но ситуация дошла до главы Следственного комитета России.
Группа подростков напала на одного из ребят, в результате чего ему потребовалась медицинская помощь. После этого всех участников доставили в город, однако администрация лагеря, якобы, не уведомила об этом и не провела расследование.
В связи с этим Следственный комитет России по региону начал проверку по статье «Халатность».