июль 25, 2026
Бийский городской суд по иску прокуратуры запретил благотворительной организации «Доброе сердце» оказывать услуги по уходу и проживанию пожилых людей и инвалидов в двух частных домах.
Молоток судьи, молоток
ChatMost, нейросети
Совместная проверка показала, что в обычных жилых домах на постоянной основе содержали пожилых людей. Медперсонала в здании не оказалось – за лежачими больными ухаживали сами проживающие.
Официальные договоры с людьми не заключали, а их паспорта и деньги забрало руководство, сообщает .
В комнатах зафиксировали скученность, антисанитарию, отсутствие дезинфекции и тараканов. Еду готовили в полной антисанитарии.
Кроме того, в домах обнаружили поврежденную электропроводку, отсутствие пожарной сигнализации и путей эвакуации, что создавало прямую угрозу жизни.
«Доброе сердце» обязали немедленно прекратить размещение посторонних граждан в жилых домах.
Дальнейшая судьба пожилых людей, которые находились в этих учреждениях, пока не уточняется.
Решение суда пока не вступило в законную силу
Ранее , что в селе Одинцовка под Бийском перестал работать магазин «Соседушка» — единственная торговая точка на весь населенный пункт. Причиной закрытия стало бесчинство троих нетрезвых мужчин, которые не платят за товары, хамят, угрожают покупателям и раздеваются перед продавцами.