Строительство

Тихая гавань для инвестиций. Рынок ИЖС Алтайского края замедлился, но не остановился

Руководитель Алтайского союза предпринимателей, основатель компании «Сибирь Контракт» и девелоперского проекта «Чистые пруды» Юрий Фриц — о том, как строительная отрасль переживает непростые времена, почему бизнес берется за реставрацию памятников и каково будущее рынка.

Юрий Фриц.
Юрий Фриц.
Фото: Дмитрий Лямзин.

Рынок в ожидании

— Юрий Александрович, как сегодня чувствует себя строительная отрасль в Алтайском крае?

— Ситуация непростая, но ожидаемая. Ставка Центробанка все еще высокая. По разным оценкам, порядка 80% недвижимости продается в ипотеку, и ее недоступность серьезно влияет на рынок. Плюс общая экономическая нестабильность.

«Семейная ипотека» работает, но она не панацея. Лимиты по сельской ипотеке ограничили — а это был серьезный драйвер для строительства в пригороде Барнаула. Тем не менее продажи есть, рынок не встал, но все ждут.

— Стоит ли вкладываться в недвижимость сейчас?

— Я всегда говорю: недвижимость — это тихая гавань для инвестиций. На фоне волатильности акций, валюты и золота она остается надежным долгосрочным инструментом. Сегодня застройщики дают серьезные скидки и на вторичном рынке цены тоже привлекательны. На мой взгляд, сейчас хорошее время для вложений: через 3–6 месяцев ставки по депозитам начнут снижаться, а инфляционные ожидания расти.

Юрий Фриц.
Фото: Дмитрий Лямзин.

Возрождение памятников

— Несмотря на нестабильную обстановку, вы находите ресурсы для новых проектов. В 2024 году ваша компания выкупила на аукционе историческое здание на ул. Пушкина — бывшую богадельню купца Пуртова. Почему решили взяться за такой сложный объект?

— Потому что не могут в центре города находиться в таком плачевном состоянии памятники истории. Мы, конечно, просчитывали коммерческую перспективу. Но срок окупаемости сильно отодвинулся. Для нас это все равно полезный опыт, мы планируем и дальше работать в этом направлении. Это просто интересно с точки зрения процесса.

— На каком этапе сейчас реставрация?

— Идет, но процесс оказался сложнее, чем мы предполагали изначально. Когда ты только осматриваешь объект перед покупкой, картина складывается одна. Но когда приступаешь к реальным физическим работам, появляется огромный пласт проблем, которые нужно решать оперативно, уже в процессе. Это как цепная реакция: снимаешь штукатурку — под ней больная кладка, за ней — фундамент.

— И какое будущее ждет здание?

— Изначально видели первые этажи как общественные пространства — кафе, рестораны, художественные мастерские, выставочные зоны. Второй этаж — под офисы. Но сегодня мы не строим жестких планов. Главная задача — привести объект в порядок, а потом думать о наполнении. Уверен, что обновленное здание станет украшением центра Барнаула и будет стимулировать досуговую активность в Старом городе.

Юрий Фриц.
Фото: Дмитрий Лямзин.

Производство в новых реалиях

— «Сибирь Контракт» — один из ведущих производителей ЖБИ в регионе. Как сегодня живет завод?

— Сегодня речь о поддержании позиций, не о развитии. Рынок сжимается, конкуренция растет, уходят крупные игроки. Ниша освобождается, но спрос упал сильнее наших ожиданий. Мы пока не отказываемся от развития производства, но временно приостановили некоторые проекты, не связанные с основным профилем, например в сфере искусственного интеллекта и переработки.

— Каковы ваши планы на горизонте 3–5 лет?

— Мы точно планируем развивать девелоперские проекты. Управление недвижимостью — это то, с чего мы начинали, в чем мы хороши, и здесь видим перспективы. В частности, развиваем наши текущие проекты: коттеджный поселок Чистые пруды в Барнауле, а также Полянки в Новых Зорях — это примеры комплексного, осмысленного подхода к загородной жизни, где мы совмещаем качественное строительство и продуманную инфраструктуру. Но и производственное направление не оставляем — в любом случае требуются инвестиции и обновление фондов.

Сегодня сложно строить долгосрочные прогнозы: слишком много неопределенности и в геополитике, и в денежно-кредитной политике. Но в сложные времена всегда находились предприниматели, которые использовали трудности для переформатирования и создания нового. Наша стратегия — оставаться гибкими, не отказываться от проверенных направлений, но и не бояться пробовать новое. Главное — сохранять сосредоточенность, внимание и ответственность перед коллективом и партнерами.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter