июль 31, 2026
В больницу доставили 14-летнего мальчика с торчащим в челюсти садовым инструментом. Лезвие прошло в трех сантиметрах и остановилось в миллиметре от глазницы.
Врач. Доктор. Больница. Лечение
Шедеврум/Altapress.ru
Во время игры с братом ручка секатора соскочила, и острая металлическая часть вонзилась мальчику в щеку.
Компьютерная томография показала: инородное тело пробило стенку верхнечелюстной пазухи и ушло на глубину три сантиметра. Острие остановилось менее чем в миллиметре от глазницы. Одно неверное движение при извлечении могло лишить подростка зрения.
Это произошло в Башкирии.
Врачи провели экстренную операцию, министр здравоохранения региона Айрат Рахматуллин.
Фрагмент извлекли через минимальный доступ, поврежденные стенки пазухи восстановили, наложили косметические швы. Сейчас состояние подростка стабильное, он находится в сознании. Угрозы жизни и зрению нет.
Мальчик остается в травматологии под наблюдением, ему предстоит курс противовоспалительной терапии.
Ранее мы , как барнаульские врачи пришивают людям оторванные конечности.