33 года на Алтае не было таких морозов в феврале

февраль 13, 2009

Последний раз февральская температура воздуха ниже 40 градусов, в Алтайском крае была зафиксирована в 1976 году. Об этом altapress.ru сообщил Борис Леконцев, начальник станции метеонаблюдений краевого Гидрометцентра.


Михаил Хаустов

Информация о погоде в феврале напоминает сводку c фронта. Посудите сами.

В связи с "устоявшимися морозами", в школах края отменены занятия в начальных классах.

В краевом центре термических поражений находится 10 человек, которые получили обморожения различной степени тяжести.

Сотрудники ГУВД Алтайского края вынуждены обратиться к жителям, проживающим в многоквартирных домах. Дело в том, что из-за морозов, преступники, промышляющие кражами и грабежами на городских улицах "вынуждены" передислоцироваться - в теплые подъезды. В связи с этим сотрудники правоохранительных органов советуют гражданам быть более бдительными при входе в подъезды. А лучше - предупреждать родных и близких о времени своего прихода домой, чтобы те встретили.

13 февраля отменено 80 (из 350) междугородних автобусных рейсов с барнаульского автовокзала. Также не отправятся в рейсы все автобусы, время отправления которых - после 20.00.

Также мороз "ударил" и по спорту. Всероссийская лыжная гонка "Лыжня России" в Барнауле, намеченная ранее на 15 февраля, перенесена на 1 марта.

Владимир Альт,
председатель Алтайского крайспорткомитета:

В соседних регионах - Томской и Новосибирской областях - эту гонку перенесли на 21 февраля. А мы решили совместить два праздника - "Лыжню России" и "Лыжный праздник", который традиционно проходит под патронажем Александра Ракшина, владельца торговых сетей "Мария-Ра".

Надеюсь, что 1 марта будет солнечно и по-весеннему тепло. Конечно, теперь у этого "объединенного" праздника несколько учредителей - администрации Алтайского края и Барнаула, "Мария-Ра". Для лыжников будет организован бесплатный горячий чай, шоколадки, фирменные шапочки "Лыжни России", множество различных призов. Кстати, в празднике обещал принять участие Александр Карлин, губернатор Алтайского края. Посмотрим.

У сотрудников главного управления МЧС России по Алтайскому краю практически нет "нареканий" к сильным морозам - за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 10 пожаров. Но все они незначительные и без жертв. Как отмечают сотрудники пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю, вероятно, люди вняли многочисленным предупреждениям МЧС и не нарушали правила пожарной безопасности.

Также в МЧС отметили, что за последние три дня не было ни одного вызова на трассы к водителям автомобилей на дизельном топливе, которое при такой низкой температуре "перемерзает".

Борис Леконцев,
начальник станции метеонаблюдений краевого Гидрометцентра:

В ближайшие выходные, если так можно выразиться, потеплеет. Но – незначительно. В Барнауле дневная температура воздуха составит около 25 градусов со знаком "минус". Ночью – до 32 градусов. В крае местами ночная температура понизится до 45 градусов (Баевский, Тальменский районы). Днем там, соответственно, будет "минус" 35 градусов.