Путешествия

Мишустин провел на Алтае совещание по развитию туризма

В Горно-Алтайске премьер-министр Михаил Мишустин провел совещание по развитию туризма, в ходе которого обозначил амбициозные цели для отрасли.

Перед началом совещания по развитию туризма.
Перед началом совещания по развитию туризма.
government.ru

Так, к 2030 году доля туризма в ВВП страны должна вырасти с нынешних 3% до 5%. Министр экономического развития Максим Решетников доложил, что за первое полугодие 2026 года число поездок по России выросло на 4,3%, а въездной поток из-за рубежа прибавил 20%.

Отечественный туризм становится все более разнообразным и доступным для людей любого возраста и достатка, отметил Мишустин.

Чтобы укрепить эту тенденцию, по стране реализуют масштабный проект «Пять морей и озеро Байкал», в рамках которого в 10 регионах построят 12 круглогодичных курортов, пишет пресс-служба правительства РФ.

Для поддержки отрасли действует программа льготного кредитования. С ее помощью сейчас возводят 300 гостиниц и многофункциональных комплексов на 63 тыс. номеров, а также 40 круглогодичных объектов – аквапарков, горнолыжных курортов и парков развлечений. Общий объем инвестиций в эти проекты – 1,6 трлн рублей. Уже более 50 объектов принимают гостей.

Регионы получают так называемую единую субсидию на проведение фестивалей, благоустройство исторических центров, пляжей и причалов. На текущий и следующий год на эти цели заложили по 9 млрд рублей.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил, что по итогам прошлого года въездной турпоток вырос на 12%, а в первом полугодии 2026 года – еще на 20%.

Этому способствовали упрощение визового режима, отмена виз с Китаем, безвизовые соглашения с Оманом, Саудовской Аравией, Иорданией и Мьянмой, а также совершенствование системы электронных виз.

В структуре иностранных гостей больше всего туристов из Китая – более 22%. Далее следуют страны Персидского залива, Турция и Индия. При этом путешественники едут не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в Мурманск, Владивосток, Казань и другие регионы, сообщает sibirnews.ru.

Крым

Туристической отрасли в Крыму и Севастополе в 2026 году пришлось непросто, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании.

«Отдельно хочу остановиться на ситуации с туризмом на Крымском полуострове. Организациям этой отрасли в Крыму и Севастополе в этом году пришлось непросто», — сказал он на совещании, сообщает ТАСС.

Власти направили 4,3 млрд руб. на поддержку туристических организаций на полуострове, сообщает РБК.

И другие официальные лица

В совещании также принимают президент Сбербанка Герман Греф, руководитель Росавиации Дмитрий Ядров, Глава Республики Андрей Турчак.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ прилетел в Горный Алтай. Мишустин прибыл в Горно-Алтайск в рамках рабочей поездки по городам Дальнего Востока и Сибири. Ранее премьер-министр посетил Якутск и Кызыл.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии