Новости партнеров

Погода

Назвали самый знойный летний месяц этого года на Алтае

В июле Алтайский край прогрелся сильнее обычного, однако исторический максимум прошлого месяца устоял.

Жара
Жара
Нейросети

Алтайский край в июле прогревался до +20…+24 градусов — это на 2-3 градуса теплее обычного. Правда, в ряде северных и восточных районов погода все же уложилась в привычные рамки. Для сравнения: июнь накалил воздух до +20…+25 градусов, перекрыв норму на целых 3-6 делений термометра.

Этот месяц показал максимальный показатель за всю историю метеонаблюдений в регионе, заявила начальник отдела агрометеорологии и агромеопрогнозов алтайского ЦГМС Светлана Тарасова в разговоре с «Банкфакс».

Июньское пекло охватило весь юг Западной Сибири.

Напомним, что осень обещает стать самой капризной за последние 10 лет. Синоптики предрекают, что российские регионы будут швырять из жары в холод, заливать мощными ливнями и трепать штормовыми ветрами.

Прогнозы метеорологов сулят наиболее резкие погодные встряски Дальнему Востоку, Уралу, Сибири, а также Северо-Западному и Центральному федеральным округам. Специалисты объясняют разгул стихии аномальным перегревом атлантических вод на фоне затухающих тихоокеанских муссонов. Этот коктейль толкает арктический холод далеко на юг, где он врезается в остатки летнего тепла.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии