Криминал

Барнаульские полицейские оказались в СИЗО за «чрезмерную активность» в поимке травника

В Барнауле расследование дела о сбыте наркотиков получило неожиданный поворот. Предпринимателя, торговавшего запрещенным растением, оправдали, а теперь под суд могут пойти сами правоохранители. Об этом сообщает «Банкфакс».

Суд. Молоток судьи. Судебный процесс.
Суд. Молоток судьи. Судебный процесс.
Анна Зайкова

Весной 2025 года предприниматель Владимир Иртегов, владелец компании «В травах», стал фигурантом уголовных дел о сбыте и контрабанде наркотиков. Он продавал лечебные травы, среди которых оказалось растение, признанное наркотическим средством.

В апреле 2025 года на его складе провели контрольную закупку, затем он пытался отправить посылку в Беларусь, а после обыска нашли еще партию.

Иртегова арестовали, он провел в СИЗО полгода.

Дело развалилось

В октябре 2025 года уголовное преследование предпринимателя прекратили.

Следственный комитет установил, что Иртегов не знал о запрете растения — оно было признано наркотическим только в феврале 2024 года, а бизнесмен приобрел его еще в 2020-2022 годах.

Он продавал цветок открыто, на сайте компании, и не предпринимал мер конспирации.

В действиях травника не нашли прямого умысла на сбыт наркотиков.

Нарушения со стороны полиции

В ходе расследования выяснилось, что оперативники сами спровоцировали предпринимателя на преступление. Оперуполномоченный таможни под чужим именем заказал посылку в Беларусь, склоняя Иртегова к контрабанде.

В сговоре с ним действовали сотрудники УНК ГУ МВД.

В СК пришли к выводу, что они нарушили закон, пытаясь «получить очередную палку» – повысить показатели по выявлению преступлений. Полученные доказательства признали недопустимыми.

Что грозит полицейским

Сейчас под арестом находятся двое сотрудников ГУ МВД, им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Таможенник, сотрудничающий со следствием, находится под подпиской о невыезде.

Супруга одного из арестованных полицейских заявляет, что дело сфабриковано, а настоящий распространитель наркотиков освобожден и имеет право на компенсацию.

Ранее на Алтайской ферме нашли 14 мешков конопли. Экспертиза показала, что общий вес вещества около 30 кг.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии