Барнаульцы увидят Америку глазами российских журналистов

февраль 17, 2009

19 февраля в конференц-зале ИД "Алтапресс" (ул.Короленко, 107)Frontline организует для всех желающих просмотр документального фильма "Русские идут!".Начало показа – в 18.30, продолжительность 57 минут. После просмотра зрители смогут обменяться мнениями об увиденном.

"Русские идут!" - результат работы участников "Путешествия на видеомобиле". Летом 2006 года за 17 дней пятеро молодых журналистов из разных регионов России на огромном автобусе, оборудованном видеотехникой и большим внешним экраном, проехали от Нью-Йорка до Нового Орлеана. Они показывали американцам сюжеты о жизни российской глубинки. Основой сюжетов об Америке, которые сделали участники проекта, в свою очередь, стали интервью с жителями разных американских городов и штатов. (Более подробный анонс фильма Вы можете увидеть на ).

10 февраля показали для студентов факультета журналистики Алтайского госуниверситета. По словам Сергей Андреева, координатора отделения клуба Frontline в Барнауле, фильм увидели более 40 студентов.

Сергей Андреев,
координатор клуба Frontline в Барнауле:

Обсуждение получилось интересным, динамичным. Может быть, потому, что зрители оценивали работу авторов фильма еще и с профессиональной точки зрения.

Этот фильм "раскручивает" людей на работу мысли. В условиях периодических всплесков антиамериканизма в нашем обществе такие фильмы особенно интересны. Там есть что смотреть, и есть, что обсуждать.

Не исключено, что в ближайшее время "Русских…" покажут в Барнауле в третий раз – для студентов Сибирской академии госслужбы, сообщил г-н Андреев. Время и место показа пока не утверждены. Кроме того, возможен и еще один показ

Координаторы проекта заявляют, что готовы рассмотреть "заказы" на просмотр и обсуждение документальных фильмов из фонда Frontline.

Справка

Frontline Club - британская организация журналистов и ведущий дискуссионный центр, привлекающий людей, объединенных страстью к качественной журналистике. В наблюдательный и координационный совет "Frontline в России" входят Манана Асламазян, президент фонда "Образованные медиа", Олег Панфилов, директор Центра экстремальной журналистики, Алексей Венедиктов, главный редактор "Эхо Москвы", и др. "Frontline в России" – дискуссионный клуб, место обсуждения актуальных вопросов нашей жизни и роли журналистики в развитии общества. В Алтайском крае партнеры проекта – "Фонд “Открытый Алтай”, издательский дом "Алтапресс", факультеты журналистики и политических наук Алтайского госуниверситета.

Девиз Frontline – "общество, у которого есть доступ к более качественной информации, обладает лучшими возможностями для принятия решений. Требуйте от журналистики большего".

Барнаул стал первым российским городом, где в 2006 году стартовал пилотный проект журналистского клуба Frontline. С 2008 года проект Frontline постоянно работает в пяти российских городах: Барнауле, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Перми.