август 20, 2026
В Алтайский край уже доставили 48 новых автобусов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Всего в этом году в регион поступит 62 машины, сообщает Министерство транспорта Алтайского края.
Новые автобусы в Барнауле.
Мэрия Барнаула
В Барнаул доставили все 20 автобусов большого класса марки НЕФАЗ (вместимость более 100 пассажиров) и 8 из 11 автобусов среднего класса ПАЗ (более 60 мест).
Для Новоалтайска поступили все 11 автобусов малого класса ПАЗ на 22 места.
Рубцовск получил 8 автобусов среднего класса ПАЗ.
В ближайшее время 12 автобусов среднего класса поступят в Бийск.
Общая стоимость закупок превышает 710 млн рублей, из которых более 283 млн рублей направлено из федерального бюджета.
На трехлетний период (2026-2028 годы) краю выделена федеральная субсидия в 1,14 млрд рублей. С учетом софинансирования общий объем средств составит 2,9 млрд рублей, что позволит закупить около 275 автобусов.
, что в Барнауле прорабатывают вопрос о внедрении виртуальной транспортной карты для оплаты проезда через смартфон. Также в городе увеличат стоимость муниципальных контрактов на пассажирские перевозки.
На совещании также обсудили внедрение виртуальной транспортной карты для оплаты проезда через смартфон. Отдельное внимание уделили санитарному состоянию автобусов, соблюдению графиков движения и выпуску подвижного состава в часы пик.
Параллельно затронули вопрос культуры обслуживания пассажиров.
Ранее , что в Алтайском крае снова заработал маршрут №598 «Бийск – Акутиха».
До этого добраться из села Акутиха в Бийск напрямую было невозможно: прежний перевозчик прекратил работу, а новые компании не проявляли интереса.