Специалисты вскроют застреленных на Алтае медведей

август 21, 2026

Специалистам предстоит изучить туши медведей, застреленных в Турочакском районе Алтая. Цель вскрытия — подтвердить, что среди убитых хищников находится именно та особь, которая вытащила женщину из палатки и растерзала ее.

Медведи на Алтае.
Алтайский заповедник

За последние двое суток в Турочакском районе охотники 12 медведей. Специалисты полагают, что среди уничтоженных хищников находится и тот, который в среду напал на туристов возле поселка Артыбаш.

Один из них 29-летнюю жительницу Новосибирской области.

«Эксперты изучат останки медведей, чтобы достоверно убедиться, что устранена та особь, которая напала на туристку из Новосибирска», — РИА Новости в правоохранительных органах.

Напомним, что жители села Артыбаш Турочакского района о нападении медведя — в ночь на 19 августа около одной из турбаз медведь напал на палатку и утащил 29-летнюю девушку.

Подробности

Стало известно, что жертвой зверя стала уроженка Новосибирска, которая приехала на отдых со своим молодым человеком.

Медведь вытащил девушку из укрытия, обглодал конечности и прикопал. Сибирячка скончалась.

Выяснилось, что она вела активный образ жизни, занималась спортом, часто ездила в горы. В последние годы она работала юристом и секретарем в судах, а в 2023 году получила звание мастера спорта по пауэрлифтингу.

Сергей Усик, бывший егерь экстрим-кордона на Алтае, заявил, что зверь целенаправленно шел убивать. К тому же, по словам очевидцев, его не пугали ни выстрелы в воздух, ни сирены.