На обновление школ и закупку оборудования направили более 400 млн рублей. На развитие загородных лагерей выделили около 300 млн рублей. Завершили капремонт школ №60 и 102, начали реновацию гимназии №80.
В квартале 2033 строят самую большую школу города на 1100 мест.
В следующем году планируют ремонт школ №69 и 81, а также детского сада №109.
Новые предметы
С нового учебного года в пятых классах введут курс «Духовно-нравственная культура России».
Уроков истории станет больше за счет краеведческого модуля. ОБЗР разделят на два курса: «Безопасность жизнедеятельности» и «Начальная военная подготовка».
Со второй четверти во всех школах начнут преподавать «Искусственный интеллект и информационную безопасность».
Профориентационный курс «Россия – мои горизонты» станет обязательным для 6–11 классов.
На педсовете отметили 20 педагогов, получивших федеральные, краевые и муниципальные награды.
Напомним, что до конца 2026 года в Алтайском крае планируют капитально отремонтировать около 70 образовательных учреждений, и больше половины из них откроют свои двери уже 1 сентября. Какие школы ожидают обновления, какое новое оборудование появится в классах и как будет организован подвоз учащихся, рассказала заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая.


