август 31, 2026
У берегов Северного Кипра скоростной паром Filo Jet ушел под воду вместе с 267 пассажирами и членами экипажа.
Вода. Море. Океан
altapress.ru / Шедеврум
Днем 30 августа в водах Северного Кипра перевернулся и ушел под воду пассажирский паром. Судно следовало по маршруту Гирне — Мерсин. В результате катастрофы погибли восемь пассажиров, хотя есть информации и о семи пассажирах. Поиски еще 23 пропавших продолжают спасательные службы, РБК.
По данным министра транспорта Эрхана Арыклы, судно набрало воду и опрокинулось в четырех милях от берега (около 6,44 км). Первые катера береговой охраны прибыли к месту крушения через 15-20 мин после сигнала бедствия. К операции уже подключили вертолеты, гражданские суда, самолет типа Casa и два беспилотника, однако работу осложняют сильные волны.
Всех выживших людей доставляют в порт Гирне, где для них развернут полевой госпиталь. Министерство здравоохранения ТРСК перевело государственные и частные клиники в режим максимальной готовности.
Российский союз туриндустрии сообщил, что информации о гражданах РФ на борту нет, но продолжает следить за развитием ситуации.
В то же время . По информации канала, пассажир из России утверждает, что команда проигнорировала тревогу. Люди почувствовали угрозу за 20 мин до крушения и требовали от капитана повернуть судно назад к Кирении.
«Мы кричали: "Разворачивайся!", а капитан говорил, что ничего не случится. Вода залила судно наполовину. Кто смог выбраться — тот выбрался. А кто не смог — остался внутри», — рассказал выживший пассажир.
Он заявил, что после мощного удара в носовую часть капитан все же попытался развернуть судно, однако от толчка выбило стекла. Внутрь хлынули новые потоки воды. По свидетельству очевидца, организованная эвакуация не началась.
Люди сами надевали спасательные жилеты и прыгали за борт: одни плыли к воде, другие пытались добраться до лодок поблизости.
По словам премьер-министра республики Унала Устеля, восемь человек оказались под стражей из-за крушения парома у берегов Северного Кипра.
«Будет проведено расследование всех аспектов этого инцидента. Даже если обнаружится малейшая халатность, виновные и ответственные лица не останутся безнаказанными», — заявил он.
Напомним, как 1 июля в акватории Телецкого озера , следовавший по маршруту мыс Кырсай – Артыбаш.
Два автомобиля, находившиеся на борту, затонули.
Размер ущерба устанавливается, также уточняются данные о пострадавших.