Новости партнеров

Финансы

Льготное кредитование туризма ускорилось в полтора раза

Малый и средний бизнес в туристической сфере стал заметно активнее привлекать льготное финансирование на строительство отелей и рекреационных объектов. За первое полугодие 2026 года объем выдач по программе льготного кредитования туристической инфраструктуры вырос на 39% по сравнению с итогами всего 2025 года.

По данным ВТБ, за шесть месяцев 2026 года в рамках программы выдано 39 млрд рублей против 28 млрд за весь прошлый год. Кредитный портфель за последние полтора года увеличился втрое — с 33 млрд рублей на начало 2025 года до 99,6 млрд к 1 июля 2026-го. Такие цифры в преддверии ВЭФ-2026 привел член правления банка Руслан Еременко.

Программа реализуется в соответствии с постановлением правительства от 9 февраля 2021 года №141. Она предусматривает субсидии из федерального бюджета банкам на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным по льготной ставке инвесторам для проектов развития внутреннего и въездного туризма. Предприниматели могут получить финансирование на строительство и модернизацию гостиниц, глэмпингов, баз отдыха и других объектов туристической инфраструктуры. Помимо ВТБ, такие кредиты выдают и другие уполномоченные организации, включая госкорпорацию «ВЭБ.РФ» и АО «МСП Банк».

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter