сентябрь 1, 2026
На улицах российских городов появились аферисты, которые под видом промоутеров предлагают прохожим сканировать QR-коды. За этим могут скрываться попытки выманить личные и платежные данные.
Экран телефона
Шедеврум/Altapress.ru
Мошенники маскируются под начинающих предпринимателей или авторов небольших проектов.
Они просят отсканировать QR-код, перейти по ссылке или зарегистрироваться по реферальной программе. Сама по себе такая просьба не всегда опасна, но аферисты начинают давить: требуют авторизации на подозрительном сайте, ввода номера телефона и банковских данных, установки приложения или пробной оплаты.
Сенатор Артем Шейкин в разговоре с отметил, что расчет строится на доверчивости.
Человек воспринимает просьбу как мелкую услугу, не настороже, а мошенники получают доступ к важным сервисам или кодам подтверждения.
Особую опасность представляет давление, когда незнакомец требует выполнить все действия прямо в его присутствии.
Он может объяснять необходимость ввода данных тем, что «так засчитается регистрация».
Шейкин призвал не поддаваться на уловки: не устанавливать приложения по просьбе незнакомцев, не вводить реквизиты карты и не сообщать коды из СМС. Если просьба «помочь с продвижением» превращается в цепочку дополнительных действий, лучше сразу отказаться.
Ранее в области задержали четырех хакеров. Также , что голосовые ассистенты все чаще становятся мишенью для злоумышленников. Эксперты рассказали о тревожных признаках, по которым можно определить, что вашей колонкой управляют извне.