Пятая часть сделок закончилась дефолтом или отменой, 39% не закрыты до сих пор. По 24% контрактов задержка отгрузки превышает нормативные 30 дней.
Компании прежде всего закрывали государственные задачи — снабжали оборонные и промышленные предприятия, аграриев, муниципальный сектор и структуры Северного завоза.
О том, что купленные и предоплаченные партии топлива на Петербургской бирже практически не отгружаются, сообщал и Российский топливный союз (РТС) в письме к вице-премьеру Александру Новаку.
В целом ситуация будет стабилизироваться, рассчитывают власти. Президент Владимир Путин заявил, что отремонтировать осталось 10% пострадавших НПЗ.
Ранее казахстанские НПЗ отказались от поставок бензина в Россию.
Крупные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Казахстана не стали использовать квоты на поставки бензина в Россию, выданные Минэнерго республики.
При этом в июле Павлодарский и Атырауский НПЗ могли поставить в Россию по 17,5 тысячи тонн бензина АИ-92, но решили не использовать квоту.
Причины — риск попасть под санкции Евросоюза и сложности с оплатой через российские банки.


