Уголовное дело в отношении Ферапонтова возбудили в июне 2024 года. Оно связано со сделками, которые ранее рассматривал Арбитражный суд Алтайского края.
Прокуратура в интересах Минобороны отменила ряд соглашений между заводом и барнаульскими организациями.
По версии обвинения, сделки были необходимы для выполнения оборонного заказа, но делали его выполнение значительно дороже.
Первое рассмотрение дела закончилось возвращением следователям. Однако краевой суд поддержал апелляцию прокуратуры, и дело вновь направили в суд Железнодорожного района.
Решение суда
В августе 2026 года суд признал Сергея Ферапонтова виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и назначил три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Теперь и защита, и обвинение обжаловали это решение. Оба материала переданы для рассмотрения в Алтайский краевой суд, все данные расположены в картотеке Железнодорожного районного суда Барнаула.
Ранее подрядчика осудили за воровство при строительстве нового терминала аэропорта Барнаула.


