сентябрь 7, 2026
В Безенгийском ущелье снежная лавина сошла на группу из 15 альпинистов, которые поднимались на гору Мижирги. По предварительным данным, два человека погибли, трое пострадали, еще десять остаются под снегом.
Много снега.
altapress.ru
Это произошло днем 6 сентября. Группа проходила маршрут, когда с горы сошла лавина.
Мижирги — седьмая по высоте вершина Кавказа, западная точка достигает 5047 метров. , к поискам планируют привлечь вертолет Ми-8.
В конце июля в Кабардино-Балкарии произошла похожая ситуация.
На Эльбрусе из-за непогоды сбилась с маршрута группа из семи альпинистов. Пятеро из них погибли, двоих спасли. Тогда же за помощью обратились еще двое туристов, один из которых скончался до прибытия спасателей.
На горе Броуд-Пик в Пакистане после схода лавины пропали 10 участников международной альпинистской экспедиции. Среди них — известный альпинист и блогер-миллионник Nimsdai, настоящее имя которого Нирмал Пурджа.
Накануне на склоне горы сошла мощная лавина. После этого связь с участниками экспедиции исчезла.