Восьмидесятилетний дом стал настоящим кошмаром

февраль 23, 2009

Небольшому дому на четыре квартиры на ул. Главной, 2 осталось не так уж много, чтобы отметить столетний юбилей. Каждый год разваливающееся здание приносит своим жильцам все новые неприятности. Окна не закрываются, отремонтированный недавно пол быстро отсырел и прогнил, фундамент сел настолько, что в подвал можно войти только на четвереньках, по квартирам гуляют сквозняки.

Недавно в единственном подъезде прорвало трубу, исправили ситуацию только через неделю. Все это время коммунальщики приезжали, разглядывали течь, называли цену и, когда жильцы уже готовы были заплатить деньги, отказывались ремонтировать. Проблема не решилась, пока возмущенные горожане не стали обзванивать администрации всех уровней. Прорыв залатали быстро. Через несколько дней труба "рванула" в другом месте. Да так, что жильцы второго этажа не могли спуститься и стали невольными заложниками. Коммуникации опять залатали не без помощи властей.

Галина Брежнева,
жительница дома:

У нас рядом всего несколько домов и все в таком же состоянии. Наша управляющая компания "Свой дом" нам совсем не рада, здесь же постоянно все рвется и течет. Своими силами выйти из этой ситуации мы не можем, даже приватизировать квартиры не стали, зачем они нам такие.

Дом 1927 года постройки представляет собой жалкое зрелище, хотя в городской администрации его не признают аварийным. Жители другого мнения об этом. Самим дом в порядок не привести, поэтому они рассчитывают на помощь.

На сегодняшний день у подобных домов есть шанс попасть в программу Фонда содействия реформированию ЖКХ, который специально создан до 2012 года, чтобы решить подобные проблемы. Но 5% сметной суммы должны оплатить сами жильцы. Если для крупной девятиэтажки это не великие деньги, то для четырехквартирного дома сумма получается приличная.

Впервые за долгое время власти заговорили о возможном переселении тех, кто живет в подобных домах. На начало этого года администрация отчиталась, что признано непригодными для проживания 60 домов в городе, которые и будут в первую очередь включены в программу Фонда по ветхому и аварийному жилью. Но и здесь скорее всего собственникам придется доплачивать.

Константин Рогозин,
руководитель Алтайской ассоциации жилищного самоуправления "Жилье Алтая":

Аварийное жилье в крае очень большая проблема. У нас статистика аварийного жилого фонда велась до 2002 года, после уже нет никакого учета. А чтобы попасть в программу по аварийному жилью Фонда содействия реформированию ЖКХ, необходимо, чтобы дом признали аварийным, только на таких условиях можно получить помощь. Есть шанс участвовать в программе по капитальному ремонту жилья, но, если дом очень старый, возможно, его просто нецелесообразно ремонтировать. К тому же в следующем году заканчивается программа по приватизации жилья. Жителей могут просто выселить из аварийного дома. Это очень серьезная проблема. Свою дальнейшую судьбу и участие во всех возможных программах помощи ЖКХ жители должны планировать совместно с управляющей компанией.

Владимир Литасов,
заместитель председателя администрации Железнодорожного района:

Жителям этого дома нужно выбрать до апреля управляющую компанию, с которой они хотели бы работать, сейчас их обслуживает компания "Свой дом", ей дом достался в результате конкурсного распределения. После заключения договора с компанией я гарантирую, что мы включим дом в план по капитальному ремонту до 2010 года.