Новости партнеров

Бизнес-среда

Маркетплейсам предложили открывать в ТЦ логистические центры

Ассоциация торговой недвижимости и экспертов ритейла (АТЭР) предложила маркетплейсам — Ozon, Wildberries, «Яндекс Маркету» и другим площадкам — превратить торговые центры в склады и пункты выдачи. Как сообщили в АТЭР, эту идею уже обсудили с компаниями на рабочей площадке Минпромторга России.

Wildberries.
Wildberries.
Кристина Тарасова

Опрос АТЭР показал, что 70% владельцев торговых центров согласны разместить инфраструктуру маркетплейсов, а 67,5% из них готовы отдать площади под склады и логистику. Об это сообщает «Коммерсантъ».

Стороны рассматривают четыре формата сотрудничества в зависимости от метража:

  • Пункты выдачи заказов займут помещения от 150 до 300 кв. м.
  • Районные логистические хабы — от 300 до 700 кв. м.
  • Мини-фулфилменты — от 700 до 1,5 тыс. кв. м.
  • Городские резервные хабы — от 1,5 тыс. до 5 тыс. кв. м.

Базовая модель партнерства выглядит так — торговый центр предоставляет готовое помещение с имеющимися коммуникациями, а онлайн-площадка берет на себя финансирование специализированного оборудования и оплату аренды.

Торговые центры

В России к концу года может произойти массовое закрытие торговых центров, заявил глава Союза торговых центров Булат Шакиров. По словам эксперта, посещаемость ТЦ по итогам года может снизиться в среднем на 10%.

В Москве на последней неделе августа трафик оказался на 4,6% ниже показателя за аналогичный период прошлого года.

Посещаемость торговых центров сейчас падает во всех регионах, магазины закрываются, а люди начинают максимально экономить.

Напомним, что Ozon предложил предпринимателям размещать свои товары на объектах компании в Казахстане — в Алматы и Астане.

Оттуда без проблем заказы доставят клиентам из России, также вырастут продажи в Казахстане и Кыргызстане за счет быстрой доставки для местных покупателей Ozon, следует из сообщения маркетплейса. Для поставок в Алматы и Астану достаточно сделать заявку на поставку и выбрать кластеры в Казахстане.

При этом в логистических центрах Казахстана можно держать любое число товаров. Также есть возможность приемки крупногабаритных товаров.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии