Проблема № 1: дефицит земельных участков
Один из самых острых вопросов— дефицит свободных земельных участков, пригодных для новых инвестиционных проектов.
Как отметил глава города Константин Базаров, лучшие земли разобрали еще в 1990-х, начале 2000-х, так что теперь «не разгуляешься». Те участки, на которые уже выданы разрешения на строительство, нередко не осваиваются инвесторами своевременно.
Им предлагают искать альтернативные площадки, где для запуска потребуется серьезная подготовка инфраструктуры. В пример Базаров привел комплекс RIZALTA Resort Belokurikha: «Всегда на их участке были пруды, а теперь красивейший объект строят».
Действующие здравницы выбирают реконструкцию и модернизацию существующих объектов.
Проблема № 2: дефицит энергетических и других ресурсов
В городе практически исчерпаны лимиты по электроэнергии. Это может замедлить строительство гостиниц, санаториев и сопутствующей инфраструктуры. Решить проблему, поставив дополнительный трансформатор или построив новую подстанцию, может, в том числе, вклад инвесторов.
«Переговоры с энергетиками подталкивают нас, чтобы разделить с инвесторами хотя бы минимальные затраты, которые необходимы, чтобы увеличить мощность курортной подстанции. Если экономическая ситуация в стране позволит пойти в какую-то программу, касающуюся энергетики, естественно, мы будем стараться это сделать», - отметил Константин Базаров.
В Белокурихе Горной отмечают недостаток мощностей водоснабжения и канализации. Несмотря на то, что сами сети уже построены, систему нужно еще полностью запустить.
Подобная проблема уже появляется и на территории ООЗ «Бирюзовая Катунь». Как отметил министр строительства и ЖКХ Иван Гилев, инвестиционный спрос скоро начнет превышать возможности инфраструктуры.
Проблема № 3: кадровый дефицит
Развитие туристической инфраструктуры, особенно премиального уровня, требует квалифицированных специалистов.
В крае есть учебная база: работают четыре вуза и девять среднепрофессиональных учебных заведений, которые ежегодно выпускающих 550 специалистов для туристической отрасли. Действуют и программы переподготовки.
Но кадрам нужно где-то жить. Действующие организации использует человеческий потенциал соседних районов, но что делать, когда курорт продолжит пополняться новыми комплексами, – большой вопрос.
«Половина из наших 1,7 тыс. сотрудников — жители Смоленского и Алтайского районов, - сказал гендиректор холдинга «Курорт Белокуриха» Константин Ежов. – То есть, 50% кадров не живут в Белокурихе. Это касается и других крупнейших санаториев города. Решаем проблемы как можем: строим общежития, снимаем квартиры и дома, организуем трансфер. При полной загрузке всех строящихся объектов городу потребуется дополнительно как минимум 5 тыс. человек – если с семьями, еще больше».
«В Белокурихе нет готовой земли не только для инвестпроектов, но и строительства домов, - отметил председатель регионального малоэтажного строительства Александр Верясов. – На въезде в город, кстати, есть огромные площади бывшего садоводства, которые не застроены с 1990-х годов. Их можно ввести в оборот, и делать это надо быстро, пока проблема не обострилась».
На встрече гендиректор «Жилищной инициативы» Юрий Гатилов предложил региональному управлению по развитию туризма и курортной деятельности, а также министерству строительства и ЖКХ поднять вопрос введения «курортной» ипотеки для специалистов индустрии.
«Пусть она будет по-настоящему адресной и распространится на два-три очага, например, на Минводы и нас. Люди будут охотно брать 6% под домик, жить, работать, платить налоги. Этот спрос подстегнет строительство жилья на курорте», - сказал девелопер.
Проблема № 4: молодежи в Белокурихе делать нечего
Специалистов нужно не только выращивать, устраивать на работу, но и закреплять – кадровый дефицит испытывает и бурно развивающаяся Республика Алтай, которая может переманивать сотрудников зарплатой. Конкурентным преимуществом может быть среда для жизни, но с этим пока есть проблемы.
Нужно строить школы, детские сады, медицинские учреждения, места для развлечений и отдыха.
«Жилищная инициатива» ранее анонсировала целый микрорайон «Крепче стали». «У нас запроектировано порядка 120 тыс. жилья для сотрудников туриндустрии. Плюс инфраструктура, включающая в себя школу, детский сад, плавательный бассейн. Также совместно с министерством образования прорабатываем строительство круглогодичного детского лагеря», - сказал директор по коммерческой и инвестиционной деятельности группы компаний Алексей Линник.
Проблема № 5: риск перегрева
Отдельную тревогу у управления по развитию туризма и курортной деятельности вызывает растущая популярность строительства гостиничных апартаментов через механизм долевого строительства.
Начальник управления Александр Барышников отметил, что сегодня для инвесторов 214-ФЗ становится практически единственным источником финансирования крупных объектов. Он озвучил пару опасений.
- Риск перегрева рынка: на волне интереса к Алтаю инвесторы построят больше объектов, чем это необходимо. Это сулит проблемы при реализации более поздних проектов.
- Сложности взимания туристического налога и других платежей: у апарт‑отелей в этом отношении пока нечеткий статус.
- Риск размывания специализации курорта, а это, по мнению Барышникова, - конкурентное преимущество Белокурихи. ФЗ‑214 ориентирован прежде всего на жилищное строительство. Применение закона к гостиничным проектам может привести к избытку апарт‑отелей и других форматов, которые могут быть слабо связаны с моделью санаторно‑курортного лечения.
- Перегрузка существующей инфраструктуры.
Все это может решить регулирование на федеральном уровне.
«Есть, безусловно, положительные примеры, когда девелопер или инвестор, реализуя проект, берет на себя дополнительные обязательства, понимая, что территория вокруг этого объекта в любом случае будет его же клиентской базой эксплуатироваться. Он создает дополнительную дорожную инфраструктуру, места для проведения событий и так далее. Такой подход мы поддерживаем, - сказал Александр Барышников. - Есть и иная практика, когда, в стремлении капитализировать всю имеющуюся площадь, инвестор обращается к местным властям с просьбами обеспечить парковочные места, дополнительные инфраструктурные мощности, которые сам не закладывал. Вот это, наверное, не самый правильный путь».