сентябрь 9, 2026
Жители Барнаула сфотографировали странную дымку, которая поднималась недалеко от торгового центра «Пионер». По данным Алтайского гидрометцентра, уровень загрязнения воздуха в городе оценивается как низкий.
Дым. ТЭЦ.
Дмитрий Лямзин
Горожане заметили дым в районе ТЦ «Пионер». На снимках видно, как над городом поднимается темная дымка. Что стало ее источником, пока неизвестно.
Согласно информации Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 8 и 9 сентября уровень загрязнения воздуха в Барнауле оценивается как низкий. В разных районах города превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ не зафиксировано. В Октябрьском районе зафиксировано незначительное превышение по взвешенным веществам в 1,4 раза, по другим веществам превышений нет.
Уровень гамма-излучения в Барнауле составляет 0,13 мкЗв/час, что не превышает допустимых норм.
Официальных комментариев от экстренных служб пока не поступало.
Ранее в Алтайском крае при сгорело семь тонн угля. Очаг возгорания дошел аж до четырех квадратных метра.
Также мы , что жители Барнаула жалуются на черный дым и сильный запах в городе.