Путешествия

В России могут официально разрешить овербукинг

Минтранс готовит поправки в Воздушный кодекс, которые могут официально разрешить продажу авиабилетов сверх количества мест в самолете. Обсуждать изменения начнут уже в сентябре, определиться с правилами рассчитывают до конца года.

Барнаул, самолеты.
Барнаул, самолеты.
Дмитрий Лямзин

Овербукинг — это продажа билетов сверх количества кресел. Если пассажиров приходит больше, чем мест, кого-то не пускают на борт. Минтранс хочет установить единые правила и прописать, какие гарантии получит пассажир, если ему не хватит места. Среди возможных вариантов — денежная компенсация, пересадка на другой самолет, питание и комфортные условия во время ожидания. Разрешать сверхбронирование планируют только на маршрутах, где самолеты летают часто.

Кому это выгодно

Овербукинг выгоден прежде всего авиакомпаниям.

Обычно перед вылетом от поездки отказываются или не являются на рейс 5–10% пассажиров. Эту статистику перевозчики используют, чтобы продать больше билетов и не терять выручку. В условиях, когда российская авиаотрасль несет убытки из-за закрытий воздушного пространства, сверхбронирование станет для компаний важной финансовой поддержкой.

По словам исполнительного директора агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева, овербукинг позволяет на несколько процентов увеличить выручку. Если авиакомпания повышает занятость кресел, сотни тысяч пассажиров могут найти билет на нужные даты и улететь.

Поэтому у государства есть интерес получить дополнительные провозные емкости, уточняет портал MSK1.RU.

Против выступают туроператоры

В Российском союзе туриндустрии против легализации.

Президент союза Илья Уманский подчеркивает: в организованном туризме авиабилет — лишь один элемент турпродукта. К моменту вылета туроператор уже мог оплатить гостиницу, трансфер, экскурсии и другие перелеты.

Если турист из-за овербукинга вылетает позже, компенсация пассажиру не покроет убытки туроператора. Ему приходится за свой счет перестраивать маршрут и докупать билеты.

Руководитель турагентства «Девятая планета» Оксана Велигодская считает, что компенсация должна быть настолько ощутимой, чтобы перепродавать место было невыгодно. Также, по ее мнению, людям стоит дать выбор — тариф с гарантированной посадкой, за который они платят осознанно.

Ранее авиакомпанию наказали за отказ перевозить пассажиров из аэропортов Сибири.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии