Бизнес-среда

АвтоВАЗ оформил права на мем «Можно, а зачем?»

АвтоВАЗ зарегистрировал товарный знак с фразой «Можно, а зачем?». Эти слова произнес директор по продуктам компании Олег Груненков в одном из интервью. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на базу Роспатента.

Документы на столе
Документы на столе
Шедеврум/Altapress.ru

Под новым товарным знаком компания сможет выпускать автомобили, запчасти, одежду, обувь, изделия из кожи, безалкогольные напитки и пиво. Также бренд можно использовать при выпуске фильмов, шоу-программ и в рекламе.

Заявку АвтоВАЗа одобрили 9 сентября.

Регистрация будет действовать до 17 февраля 2036 года.

Как появился мем

Фразу «Можно, а зачем?» Груненков произнес в ответ на вопрос, может ли АвтоВАЗ выпускать автомобили, аналогичные BMW. После интервью она стала мемом в Рунете.

По данным Brand Analitics, этот мем стал самым популярным в первом квартале 2026 года и собрал более 290 тыс. упоминаний.

Ранее Игорь Николаев зарегистрировал товарный знак «Третье сентября».

«Третье сентября» — композиция, музыку к которой написал Игорь Крутой, а текст Игорь Николаев. Исполнил песню Михаил Шуфутинский. Особую популярность она получила в 2010-х годах, когда пользователи интернета стали использовать строки «переверну календарь» и «горят костры рябин» в качестве шуток и мемов.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии