сентябрь 18, 2026
Проблемы с бензином летом подстегнули автолюбителей обратить внимание на машины на электрической тяге, гибриды и дизельные авто. Продажи электромобилей в Алтайском крае выросли кратно, пишет «Дром».
Машина. Игрушка. Автомобиль.
Нейросети
Спрос на электромобили с пробегом летом вырос на 229% по сравнению с прошлым годом.
По сравнению с весенними продажами показатель увеличился на 426%.
Среди подержанных машин на электрической тяге чаще всего выбирали Nissan Leaf. За год его продажи выросли на 210%, а цена поднялась на 18%, до 999 тыс. рублей.
Гибридные модели за год показали рост на 32%, а к весенним продажам прибавили 21%.
Машины на дизельном топливе летом выбирали на 9% чаще, чем год назад. К весенним продажам показатель вырос на 10%.
, что с начала сентября властям пришлось одновременно решать две связанные проблемы — кроме поисков топлива для насыщения рынка надо было разрешить ситуацию с аттестацией бензовозов.
Дело в том, что для бензовозов с 1 сентября окончательно вступили в силу новые требования — аттестация по системе ДОПОГ. Речь идет о международном договоре о перевозке опасных грузов.