Эликсир молодости или Почему мы верим в сказки

февраль 27, 2009

Читаю дочери на ночь сказку. Сюжет не нов. Старый царь хочет омолодиться молодильными яблоками и жениться на молоденькой красавице. Всплыли в памяти и другие сказки, в которых то старые колдуньи превращаются в юных дев, то герои омолаживающее зелье добывают. Какие только рецепты, советы и рекомендации не появились за весь период существования человечества.

Вот, например египетская царица Клеопатра. Самый главный рецепт продления молодости и красоты Клеопатры, конечно, знаменитая молочно - медовая ванна. Чтобы сделать ванну Клеопатры, нужно растворить небольшую чашку меда в литре горячего (но не кипяченого) молока и вылить смесь в ванну. Температура ванны должна быть как температура тела, то есть 36-37 градусов, принимать ванну 10-15 минут. Что интересно, в сказке Сивка - Бурка речь идет о трех ваннах, одна тоже из молока. 

Русская императрица Екатерина II пыталась удержать молодость самыми чудодейственными способами. Одно из них - ежедневно принимала ванну с добавлением специально разработанного для нее бальзама: к четырем растертым яичным желткам добавляли смесь густого миндального молока, заливали водой, в которой перед этим долго отмокали лепестки роз, и к этому - стакан водки.

Омоложение всегда и во все времена интересует бедных и богатых. Клеопатра, Жозефина, Диана де Пуатье, маркиза де Помпадур, Мэрилин Монро и т.д. - все эти женщины обладали своими секретами омоложения и красоты. Думаю, что и у сильной половины человечества тоже есть некоторые секреты сохранения и продления молодости.

В наше время омолаживаться можно как снаружи, так и изнутри. Кремы, мази, диеты, омолаживающие мезококтейли, лазерные процедуры, БАДы, настойки, массажи и т.д. и т.п. Нам так хочется подольше сохранить свою внешнюю привлекательность и обмануть природу.

Такие большие, а в сказки верим! Говорят, что возраст - это состояние души. Мило, но наивно. Как ни ощущай себя на 20, если тебе по паспорту за 50, то это несоответствие когда - то станет для всех очевидным. Меня всегда интересовало, как может помочь крем с омолаживающим эффектом стоимостью в 100 рублей? Какой такой эффективный компонент в него входит и какова изначальная цена сего ценного продукта? Сколько же его нужно на себя вымазать, что бы достичь того самого эффекта омоложения?

И все же, несмотря на жизненные реалии, мы продолжаем поиск молодильных яблок и эликсиров молодости. Кто ищет, тот всегда найдет. Только я вот думаю, что никак не в тюбиках с непонятным содержимым. А как вы думаете?