«Их больше физически»
Как сообщил Дмитрий Попов, в 2026 году удалось без особых проблем набрать студентов на выделенные региональным минздравом места в Алтайском государственном медицинском университете (АГМУ).
Квота на целевое обучение по программам специалитета сохранилась на уровне прошлого года: 175 мест на направлении «Лечебное дело», 75 мест – «Педиатрия» и по пять мест – «Стоматология» и «Фармация». Отдельно в 2026 году минздрав увеличил количество целевых мест в ординатуру до 88.
Министр отметил, что не заметил каких-либо негативных последствий после вступления в силу закона об отработке для выпускников медвузов.
«Если учесть количество ребят и уровень конкуренции, то мы увидели желание поступать в вуз, – отметил министр. – К тому же проходной балл на целевое обучение увеличился на 20,3%, по сравнению с 2025 годом».
При этом Дмитрий Попов отметил, что отчасти на большой приток абитуриентов повлиял тот факт, что они появились на свет в год с самой высокой рождаемостью в крае.
«Их больше физически. При этом они выбирают химию и биологию для сдачи экзаменов, тщательно готовятся и идут в медицинский вуз, а значит, осознанно хотят работать в отрасли», – подчеркнул глава ведомства.
«Пул наставников»
Отдельно Дмитрий Попов напомнил, что наставничество для выпускников медвузов, которое вводит новый закон, действует в Алтайском крае еще с 2022 года. Сегодня в регионе сформирован «пул наставников», который помогает предварительно распределять специалистов для выпускников АГМУ и АИРМО, а также дополнительные выплаты для наставников. Сегодня в реестр включено 1173 наставников: 440 врачей и 733 среднего медицинского персонала.
«Поскольку профессия медика достаточно сложная физически и эмоционально, то очень важно, чтобы при вхождении в профессию рядом был человек, который может поддержать и помочь советом. Это позволяет эффективно адаптировать наших выпускников на новом рабочем месте», – подчеркнул министр.
В Алтайском крае для наставничества минздравом определены 160 медицинских организаций: из них 125 подведомственных учреждений и 35 организаций, участвующих в системе ОМС.
Всего в крае работают 792 наставника и 1069 наставляемых (320 врачей и 749 среднего медицинского персонала).
Справка
Напоминаем, что, согласно новым правилам, выпускник медвуза должен определенное количество лет отработать в медучреждении, которое оказывает услуги по системе ОМС.Все это время он находится под опекой более опытного коллеги – наставника.
Если выпускник отказывается от отработки, то его не допускают к повторной аккредитации, из-за чего он больше не может работать врачом.


