Что известно об авиакатастрофе
Самолет упал в безлюдной местности в районе села Красноярово. По данным Минобороны, борт выполнял полет без боекомплекта. Экипаж состоял из семи человек.
Шесть военнослужащих погибли, один получил травмы. Его эвакуировали в медучреждение. К месту катастрофы вылетела комиссия Воздушно-космических сил России (ВКС).
Хронология
Катастрофа произошла примерно через пять минут после взлета с аэродрома «Украинка», сообщает «Коммерсантъ». Самолет базировался в 30 километрах к югу от места падения.
Бомбардировщик пролетел над населенным пунктом на малой высоте с креном на борт. Через несколько секунд появилась яркая вспышка от взрыва.
После падения топливные баки взорвались, самолет загорелся. Пожар на месте крушения потушен.
Версии и расследование
Предварительной причиной названа техническая неисправность. Сообщали о взрыве топлива как возможной причине. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил полетов или подготовки к ним.
Указывают, что разбившийся самолет — это Ту-95МС, сообщает Lenta.ru.
Справка
Ту-95 — по кодификации НАТО Bear — «Медведь» — турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, один из самых быстрых винтовых самолетов.
Эти самолеты слышат даже гидроакустические системы подводных лодок.
Предназначен для поражения крылатыми ракетами важных объектов в тылу противника в любое время суток и при любых погодных условиях.
Ранее сообщалось, что на Алтае завершили расследование крушения вертолета Ми-8Т с шестью жертвами.


