Юрий Ряполов: "Покажите нам, из чего складываются энерготарифы"

февраль 26, 2009

Генеральный директор компании "Алтом-Консульт", руководитель координационного совета предпринимателей при главе Барнаула, по просьбе газеты "Ваше дело" озвучил свою позицию относительно резко возросших энерготарифов.

Не подчиняться тому, что принято, мы не можем. Тарифы утверждает Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края. Напомню, ранее там были подписаны два постановления. Первый документ утвердил ставки тарифов таким образом, что практически все предприятия попадали на очень большой рост. Плюс энергетики ввели понятие, которого ранее не было, – "количество часов пользования электроэнергией заданной мощности". И к этому новому показателю они привязали тарифные ставки. Затем энергетики начали рассылать абонентам дополнительное соглашение, в котором не указывается сама ставка, но написано, какое будет количество часов потребления электроэнергии. Если сравнивать с текстом основного договора, то может сложиться впечатление, что добавилась всего лишь одна строчка. Основная масса предпринимателей в этих дебрях разобраться не в силах, и новшество они могли вовсе не заметить. Но как только руководитель предприятия подписал дополнительное соглашение, расчет пошел по новой схеме. И тогда уже начали появляться вопросы. Причем "Барнаульская горэлектросеть" предпринимателям ответы на них не давала.

Когда от предпринимателей пошел шквал обращений, 30 ноября в Главном управлении экономики и инвестиций было принято второе постановление. В нем оговаривалось, что при отсутствии предусмотренного количества часов использования электроэнергии применяются некие ставки. Причем Горэлектросеть начала угрожать предпринимателям, не заключившим договор, отключением энергии. Даже тем, у кого нет долгов.

Есть мнение, что предприниматель – это мешок с деньгами. Но ведь многие из них едва перебиваются, чтобы накормить себя и свою семью. Им сейчас очень сложно. Но самое тяжелое – это подход энергетиков к формированию тарифов. Я читал письмо-разъяснение Главного управления экономики и инвестиций. Последний абзац гласит, что согласно закону мы имеем право выбирать гарантированного поставщика электроэнергии. И перечислены, по-моему, восемь поставщиков. Я что, работая в Барнауле, буду заключать договор с "Заринской горэлектросетью" или "Бийскэнерго"? И они мне протянут отдельные провода?

Ранее декларировалось, что в энергетической сфере вводятся рыночные условия. Ничего этого нет. Труба – одна, провода – одни. И условия созданы такие, что ни к кому другому не подключишься. Это тема для очень серьезного разговора. В конце февраля состоится заседание Общественного совета по предпринимательству. И тема энерготарифов там обязательно будет подниматься. Потому что подход к формированию и оплате тарифов должен быть открытым и прозрачным. Я прекрасно понимаю, что энергетике необходимо развиваться. Но обоснуйте себестоимость! Покажите, из чего она складывается!