День 1684-й. Самое важное к утру 5 октября
октябрь 5, 2026
Рассказываем о последних событиях специальной военной операции на Украине.
Главные новости. Хроника.
Altapress.ru.
Главные новости
- Военный аналитик Игорь Коротченко заявил ТАСС, что потенциал украинской ПВО в значительной мере исчерпан, ВСУ не могут парировать удары российских войск, а баллистику перехватывать не способны вообще из-за отсутствия средств. По его словам, российские дроны семейства «Герань» усовершенствованы, новые версии дают более высокую скорость и высокоточное поражение на финальном участке траектории.
- Рядовой Александр Шахворостов под огнем миномета и дронов ВСУ эвакуировал тяжелораненого сослуживца с соседнего наблюдательного поста, оказал ему первую помощь и доставил в точку передачи для дальнейшей эвакуации, сообщили в Минобороны РФ. В ведомстве также рассказали о младшем сержанте Андрее Игнатенко, который после атаки дрона «Баба-яга» в одиночку вытащил двух раненых из опасной зоны и доставил их в пункт эвакуации.
- Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник заявил «Известиям», что усиление ударов ВС РФ по военным объектам на Украине призвано лишить Владимира Зеленского возможности эскалации и способности наносить ущерб российской экономике. По его словам, жители Киева должны винить Зеленского за эскалацию.
Российские военные. Армия.
Минобороны РФ
Одной строкой
В Херсонской области ВСУ дроном атаковали автомобиль скорой помощи.
На Кубани обломки БПЛА повредили остекление и кровлю частного дома.
В Брянской области при ударе ВСУ погиб человек.
Над регионами России сбили 280 украинских БПЛА.
Российские войска поразили беспилотниками «Герань-4 сикер» четыре сухогруза с военным имуществом ВСУ в порту Черноморск, акваториях Бугского Лимана и Черного моря, сообщили в Минобороны РФ. Все цели поражены.