По данным прокуратуры Республики Алтай, в течение 2024 года сельчанка, занимая должность государственного инспектора, систематически оформляла ветеринарные сопроводительные документы без фактического проведения проверок и взятия анализов.
За свои услуги она получала денежные вознаграждения.
В отношении сотрудницы возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). В ходе судебного разбирательства обвиняемая полностью признала вину. Суд назначил женщине наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. Также осужденную обязали выплатить штраф в размере 650 тыс. рублей.
Помимо этого, суд постановил конфисковать у нее сумму, эквивалентную полученным взяткам, — 795 тыс. рублей. В течение пяти лет после отбытия основного наказания ей запрещено работать в сфере государственного ветеринарного контроля и надзора.
Реальное отбывание наказания в колонии суд отсрочил.
Женщина отправится в исправительное учреждение после того, как ее ребенок достигнет 14-летнего возраста.
Ранее мы писали, что в Барнауле судят директора медцентра за легализацию денег.
С 2016 по 2026 год руководитель клиники похитил из средств ОМС более 101 млн рублей.
Чтобы легализовать деньги, он смешивал их с доходами центра и использовал фиктивные сделки – договоры займов и поддельные аренды зданий в Барнауле. Официальным владельцем недвижимости значился другой человек, но фактическим собственником и выгодоприобретателем являлся сам обвиняемый.
В схеме участвовал предприниматель, который не знал о противоправных действиях.


