Проект связывает Арктику и внутренние водные пути Сибири с рынками Китая и Азии.
Он включает несколько блоков.
- Первый — восстановление полноценного судоходства на Оби. Сейчас грузоперевозки в Обь-Иртышском бассейне упали с 32 до 12,5 млн тонн в год. Целевой потенциал — около 40 млн тонн.
- Второй блок — строительство железной дороги от Бийска к российско-китайской границе по территории Республики Алтай. Это даст Горному Алтаю прямую железнодорожную инфраструктуру. На стройке создадут до 15 тыс. рабочих мест, еще не менее 2,5 тыс. — постоянных.
- Третий блок — энергообеспечение через каскад ГЭС. Для республики ключевое значение имеют Катунская и Чемальская ГЭС. Строительство ликвидирует дефицит энергомощностей и создаст предпосылки для снижения тарифа для жителей.
По предварительным оценкам, коридор разгрузит Транссибирскую магистраль и снизит транспортные расходы на 20–30%, сообщает «Банкфакс».
Сибирские аграрии, в том числе Алтайского края, получат новые рынки и снижение издержек. Для республики это новая экономика, инвестиции, производства и рабочие места.
Турчак назвал экологию самым чувствительным вопросом. Катунь и природа имеют сакральное значение для жителей.
Поэтому обязательны детальная экологическая оценка, минимизация воздействия и компенсационные мероприятия.
Ранее в правительстве РФ обсуждали возможную реализацию проекта строительства железнодорожной магистрали.
Это вход в Китай через отрезок длиной 55 км между Казахстаном и Монголией, где Республика Алтай граничит с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР.


