Бизнес-среда
Erid: F7NfYUJCUneVewjADgPC

Говорить на одном языке с промышленниками

«Галэкс» — один из крупнейших системных интеграторов региона. В прошлом году компания вошла в состав Союза промышленников Алтайского края, а в этом году укрепила свои позиции, став резидентом Клуба молодых промышленников. Что связывает ИТ-компанию и производственные предприятия, и почему цифровая среда сегодня так же важна, как и производственные мощности? Об этом мы поговорили с Родионом Уваровым, заместителем директора «НТЦ Галэкс» по развитию и членом Клуба молодых промышленников Алтайского края.

Компания «Галэкс».
Компания «Галэкс».
Фото предоставлено компанией «Галэкс».

— Родион, на первый взгляд, мир ИТ и мир классического производства — это разные вселенные. Зачем системному интегратору членство в клубе промышленников и что вас связывает с заводами?

— Сегодня уже не бывает «классического» производства без ИТ. Если мы посмотрим на любой современный завод, будь то алтайский аграрий, машиностроитель или химический комбинат, мы увидим, что ИТ-инфраструктура стала важной составляющей успеха предприятия.

Если раньше все сводилось к оснащению рабочих мест компьютерами и принтерами, то сегодня это сложные решения с глубокой спецификой. Нам работа в составе объединений помогает лучше понять задачи предприятий, погрузиться в особенности их технологических процессов, научиться говорить с производственниками на одном языке.

— С какими задачами к вам чаще всего обращаются производственные предприятия?

— Глобально я бы выделил три вектора: рост производительности, безопасность и независимость. Но готового рецепта здесь нет, конкретные технологии под каждое предприятие мы подбираем индивидуально.

У кого-то сейчас в приоритете выстроить надежный ЦОД, объединить станки в единую сеть или перевести инфраструктуру на российское ПО. А кто-то уже присматривается к искусственному интеллекту и компьютерному зрению для контроля качества. Наша задача как интегратора — собрать из доступных на рынке технологий рабочий инструмент.

Родион Уваров.
Фото предоставлено компанией «НТЦ Галэкс».

— Вы упомянули безопасность. От кого или от чего сегодня приходится защищать промышленные предприятия?

— Мы более 30 лет строим системы безопасности для различных зданий и объектов: от офисов до стадионов и крупных промышленных комплексов. Традиционно это противопожарная безопасность, видеонаблюдение, системы управления доступом на территорию предприятия. Но сегодня этого уже недостаточно. Для промышленности критически важным становится второй контур — информационная безопасность.

Дело в том, что завод — это не только офисные компьютеры с бухгалтерией. Это сложнейшие системы управления технологическим оборудованием. Как только предприятие выходит в «цифру», вместе с преимуществами оно одновременно приобретает новые уязвимости. Взлом системы управления производственной линией, конвейером фасовки, лабораторным оборудованием или системой маркировки — это уже не утечка персональных данных, а прямая угроза производственным процессам.

— Как сегодня строится ваша работа и какие задачи по взаимодействию вы ставите?

— Клуб — это активное объединение единомышленников с большим количеством проектов и идей. Наша компания также вовлечена в эту работу: так, в апреле мы приняли участие в стратегической сессии, посвященной внедрению искусственного интеллекта в промышленность. Организаторы — ИД «Алтапресс» и Алтайское региональное отделение Клуба молодых промышленников. Мы поделились опытом внедрения технологий компьютерного зрения и ответили на насущные вопросы предприятий, связанные с применением этой технологии.

В октябре в рамках форума «ИТ-трансформация 2026» провели совместную площадку «Цифровая промышленность». Главная задача дискуссии — обсудить, как превратить цифровую трансформацию из статьи расходов в драйвер прибыли.

На площадке разобрали практические кейсы внедрения ИТ-решений на производстве. Сфокусировались на технологиях, которые дают измеримый рост производительности и эффективности, снижают аварийность и обеспечивают безопасность. Фактически мы провели сверку координат: сопоставили реальные задачи, которые стоят перед промышленностью, с тем, что ей сегодня предлагают разработчики.


Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

  • Реклама
  • ООО «НТЦ Галэкс»
  • ИНН: 2225013891

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter