Они владеют самыми современными методами наблюдений, физически и психологически подготовленные к работе в стрессовых ситуациях. Именно они фотографируют медведей в тайге.
Самая злободневная тема в последнее время — об этих хищниках. В том числе, которые живут в заповедной тайге.
Заповедная хроника
21 августа администрацией заповедника издан приказ о закрытии центральной усадьбы села Яйлю в связи с выходом к поселению большого количества медведей — около 30.
В селе ввели комендантский час, а сотрудникам заповедника предписано организовать круглосуточный мониторинг за «непрошенными гостями».
За прошедшие полтора месяца проведено более 100 облетов-обследований села и окрестностей с квадрокоптером.
Съемка
Сотрудники выезжали в места дислокации медведей для фото- и видеофиксации.
Случалось так, что порой выгоняли квадрокоптером непрошеного гостя за пределы поселка.
Внезапные встречи
Ситуация иногда доходила до встречи в одном месте с десятком разновозрастных медведей. Спокойствие, выдержка и профессиональный интерес помогали выходить из таких встреч без потерь с обеих сторон.
Косолапые кочевники
Сейчас количество медведей в районе Яйлю сократилось почти в 10 раз. Большинство из них откочевали в тайгу. Оставшиеся несколько особей все реже обходят Яйлю натоптанными тропами, но практически всегда находятся в сфере внимания сотрудников заповедника.
Ранее медведь вышел к селу Санниково в Алтайском крае.
Администрация сельсовета призвала жителей соблюдать осторожность и воздержаться от посещения лесов и других природных территорий, чтобы избежать возможных несчастных случаев.


