"Молочный" регламент вступает в силу

март 2, 2009

1 марта истек срок моратория на проверки регулирующими органами исполнения "Технического регламента на молоко и молочную продукцию". Теперь ведомства могут предъявить претензии к переработчикам в случае несоблюдения требований документа.


Михаил Хаустов

Напомним, новый документ вступил в силу еще в декабре прошлого года. Но проверяющие структуры предоставили молокопереработчикам дополнительное время для устранения всех несоответствий. До начала марта молокозаводы должны были провести все мероприятия по выполнению технического регламента. По сути, должна была пройти работа по всем направлениям: от производства молока на сельхозпредприятиях до упаковки продукции.

Однако подготовка к введению техрегламента вызывала затруднения у предприятий, которые закупают сырье у владельцев личных подсобных хозяйств. В частных подворьях невозможно организовать, к примеру, сбор молока без соприкосновения с воздухом. Может быть, поэтому в прошлом году Рубцовский молочный завод (входит в структуру холдинга "Вимм-Билль-Данн") перестал работать с молоком, произведенным на личных подворьях.