Новости партнеров

Сериалы, кино и ТВ

Сериал «Холод» проверит Генпрокуратура из-за возможной дискредитации власти

Общероссийская общественная организация «Офицеры России» обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить сериал «Холод» на возможную дискредитацию органов власти России.

Кадр из сериала «Холод».
Кадр из сериала «Холод».
Кинопоиск

Председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России», Герой России генерал-майор Сергей Липов, подписал обращение и направил его генеральному прокурору России Александру Гуцану. Об этом сообщает РИА Новости.

Общественники заявляют, что граждане обратились к ним с жалобами на неприкрытый антигосударственный контекст сериала. Авторы документа утверждают, что в основе сценария лежит концепция борьбы за торжество справедливости теми же средствами, которыми вершится правосудие в России — физическим и моральным насилием.

Кроме того, по мнению общественников, авторы фильма отвели вопросам веры и православия особую роль, выведя их из институционального поля в карательную сферу, которая покрывает злодеяния набожных элитарных слоев.

«Уважаемый Александр Владимирович! Просим вас поручить проверить сериал "Холод" на предмет соблюдения действующего российского законодательства и дать ему правовую оценку, a также проверить на наличие целенаправленной дискредитации органов власти России», — говорится в заявлении, направленном в ГП.

Аналогичное обращение общественники направили в Министерство культуры России.

Сюжет

«Женя попадает в тюрьму за аварию, в которой погибли её муж и шестилетняя дочь. Реальные виновники аварии — мажоры, чьи родители повлияли на исход дела. В колонии Женя случайно спасает зечку Яну, отбывающую срок за убийство. В благодарность та обучает Женю, как стать сильнее, чтобы отомстить, и помогает бежать. На свободе Женя обретает богатство по наводке Яны и начинает мстить своим врагам», — гласит страница «Кинопоиска».

Напомним, что в мае легендарная картина Леонида Быкова «В бой идут одни старики» стала лучшим фильмом о Великой Отечественной войне по мнению россиян, набрав 16% голосов.

Второе место занял фильм Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие» (14%), третье — лента Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» (11%).

Далее в рейтинге расположились «Иди и смотри» Элема Климова и «Офицеры» Владимира Рогового — каждая из этих лент набрала по 4% голосов.

По 2% получили «Семнадцать мгновений весны» Татьяны Лиозновой и киноэпопея «Освобождение» Юрия Озерова.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии