Как новации отразятся на людях? Абитуриенты и вузы: свидание вслепую

март 4, 2009

Единый государственный экзамен максимально упростил прием в высшие учебные заведения. Выпускные экзамены приравниваются к вступительным – набирай баллы в школе, подавай документы в вуз и ищи себя в списках зачисленных. Приемных испытаний, по сути, больше не будет. Исключение – специальности, где четвертым экзаменом стоит творческий конкурс. Там, где он есть, у педагогов будет возможность заглянуть абитуриенту в глаза.

Выпускные экзамены становятся вступительными, пересдать их в этом году будет невозможно.
Анна Зайкова

Во всех остальных случаях вузы на этапе зачисления будут иметь дело не с самими абитуриентами, а только с их свидетельствами ЕГЭ. Как определить, кто за ними стоит: люди, знающие предметы, или те, кого натаскали на ЕГЭ? Люди, влюбленные в будущую специальность, или те, кому нужен диплом для галочки? Эксперты  прогнозируют, как это нововведение отразится на вузах и их будущих студентах.

Оценить мотивацию ЕГЭ не может

Николай Юртаев,
начальник отдела контроля качества образования управления по образованию и делам молодежи:

Николай Юртаев, начальник отдела контроля качества образования управления по образованию и делам молодежи.

В защиту традиционных вступительных экзаменов приводится два аргумента: можно оценить уровень знаний и способности к мышлению абитуриента и оценить его мотивацию. С оценкой знаний ЕГЭ вполне справляется, оценить мотивацию он, конечно, не может. Но и на традиционном экзамене, если абитуриент отвечал хорошо, комиссия не могла снизить оценку на основании того, что абитуриент идет в вуз только за дипломом и совершенно не расположен к профессии, например, врача или учителя.

ЕГЭ имеет одно преимущество – стобалльную шкалу, используя которую, вузам не приходится выбирать с помощью дополнительных критериев из нескольких абитуриентов, имеющих одинаковую сумму экзаменационных баллов.

Первокурсников приходится подтягивать

Юрий Кирюшин,
ректор Алтайского государственного университета:

Юрий Кирюшин, ректор Алтайского государственного университета.

С одной стороны, нам меньше работы – нужно ранжировать документы, выбрать лучшие результаты ЕГЭ и все.

С другой стороны, принимая результаты ЕГЭ в прошлые годы, мы столкнулись с тем, что студентов, у которых были высокие баллы, на первом курсе нужно подтягивать. Порой они не знают материала по предметам за 11-й класс, потому что весь последний год в школе им его не преподавали, а натаскивали на тесты ЕГЭ. Это очень плохо, но это не только наша проблема, это проблема всех школьников в стране. Плохо также и то, что выпускникам текущего года придется сдавать много экзаменов в форме ЕГЭ. А на некоторых специальностях принимают ЕГЭ, которые ранее не планировали принимать. У выпускников мало времени, чтобы к ним подготовиться. И, возможно, кто-то из тех, кто хотел поступить в этом году в вуз, останется за бортом.

Раньше субъективного было больше

Эдуард Курлянд,
директор лингвистического института Алтайской государственной педагогической академии:

Эдуард Курлянд, директор лингвистического института Алтайской государственной педагогической академии.

На традиционных экзаменах абитуриенты часто были не удовлетворены своей отметкой, обижались на необъективность комиссии: что-то не понравилось в одежде, в настроении, не дали договорить и т. п. Еще было понятие "счастливый билет": попался – повезло. А других, допустим, он не знал. Или, наоборот, не попался – не повезло.

ЕГЭ ставит всех в одни рамки. Этот положительный момент присутствует во всех тестовых экзаменах во всем мире.

Негатив в том, что слишком поздно пришла информация о ЕГЭ-2009 и для многих абитуриентов стали неожиданными предметы, которые придется сдавать, чтобы поступить в вуз. Сочувствую тем, кто будет делать это "с колес".

По поводу мотивации вспоминаю себя. Я шел не в ту профессию, которой сейчас занимаюсь. И большинство выпускников школ, которые сегодня приходят в вузы, не уверены в том, кем хотят быть. Они выбирают предметное поле, а профессия маячит где-то там далеко.

Без права на ошибку

Сергей Ананьев,
председатель приемной комиссии АлтГТУ:

Сергей Ананьев, председатель приемной комиссии АлтГТУ.

Если бы я был абитуриентом, претензия к ЕГЭ у меня была бы только одна. Несправедливо выпускные экзамены считать вступительными. Получается, что ты не имеешь права на ошибку, не имеешь возможности улучшить свой результат. Но надеяться на то, что что-то изменится для поступающих на очное обучение, не нужно.

Свои вступительные испытания вуз будет проводить лишь для лиц с ограниченными возможностями здоровья, для иностранных граждан, для тех, кто поступает на программы с сокращенным сроком обучения. И мы ждем разъяснений о том, кто может допускаться во вторую волну.

Вопросы по теме

"Собираюсь поступать в вуз на заочное отделение. Что делать, если я не успела до 1 марта заявить о своем участии в ЕГЭ?"

Ирина, Барнаул.

Ответ Николая Юртаева:

– Мы сейчас ждем распоряжений Рособрнадзора по порядку допуска к ЕГЭ в июле. Скорее всего, решение по каждому случаю будет приниматься государственной аттестационной комиссией при условии наличия контрольно-измерительных материалов. По информации Министерства образования, готовится документ, в соответствии с которым поступление на заочное и вечернее обучение возможно без результатов ЕГЭ. 

***

"Моя дочь оканчивает школу, но еще не определилась с тем, куда поступать. Собирается для подстраховки сдать дополнительные экзамены в форме ЕГЭ. Вопрос: можно ли ликвидировать результаты ЕГЭ, если они нас не устроят и не пригодятся нам при окончательном выборе вуза, чтобы они не испортили оценку в аттестате?"

Валентина Владимировна, с. Маралиха, Чарышский район.

Ответ Николая Юртаева:

– Результаты экзаменов по выбору не влияют на оценки в аттестате. Последние выставляются на основании годовых оценок за 10-й и 11-й классы при условии, если результаты ЕГЭ по обязательным предметам (математике и русскому языку) выше определенного Рособрнадзором минимума. Отменить, "ликвидировать" результаты ЕГЭ невозможно. Вузы принимают во внимание результаты только тех экзаменов, которые являются к ним вступительными. На следующий год можно пересдать ЕГЭ повторно. 

Справка

Документ, в котором можно найти список всех вступительных испытаний на все специальности во все государственные вузы края, можно скачать .