Горный продолжает восстанавливаться

октябрь 22, 2003

Восстановительные работы продолжаются в пострадавших от землетрясения районах Республики Алтай.

Сход жителей сел Бельтир и Мухор-Тархата принял решение об образовании нового населенного пункта, куда будут переселены оставшиеся без крова жители.

Сход граждан решил, что новый поселок под названием Кызыл-Мааны будет построен на территории Мухор-Тархатинской сельской администрации. Первоначально поселение будет рассчитано на 300 домов, в перспективе его планируется увеличить до 400-450 домов.

В новом поселке будет создана вся инфрастуктура: больница, школа, связь, водоснабжение и т.д.

Поселок Бельтир в Кош-Агачском районе пострадал в результате землетрясения 27 сентября больше, чем другие населенные пункты. Помимо того, что в нем были разрушены жилые дома, изменился и рельеф местности: исчезла одна из гор, образовалось озеро, в земле появились трещины.

Между тем, подземные толчки в Горном Алтае продолжаются. Как сообщили в пресс-службе республиканского правительства, в столице республики Горно-Алтайске из-за повторяющихся подземных толчков началось разрушение жилого дома N 68 по улице Чорос-Гуркина. Эта пятиэтажка была сооружена и сдана в эксплуатацию в начале 1980-х годов. Сейчас на пятом этаже дома начала отваливаться стойка-блок. В экстренном порядке были вызваны необходимые специалисты и техника, которые вернули блок-стойку на место. Сейчас в Горно-Алтайске начато обследование этого и ряда других домов, жильцы которых заметили разрушения. Сегодня бригада местного жилищного треста работает на другом объекте - доме N 33 по этой же улице. Там тоже после последнего подземного толчка образовались трещины.

Столбик термометра по ночам в Кош-Агачском и Улаганском районах опускается ниже отметки минус 12-15 градусов. Ночевать в полуразрушенных землетрясением, неотапливаемых домах становится невозможно. Поэтому в эти дни все силы брошены на ремонт и восстановление домовых печей. К утру сегодняшнего дня восстановлено и отремонтировано 922 печи в пострадавших от землетрясения домах. В населенных пунктах Кокоря, Жана-Аул, Тобелер, Чаган-Узун и Чибит восстановлены все домовые печи. Общее же количество разрушенных печей в домах составляло 1327.

В Горный Алтай продолжает поступать гуманитарная помощь. Из Тувы прибыла колонна грузовиков с гуманитарными грузами для пострадавших. Помимо этого, работники тувинских министерств и ведомств уже перечислили в фонд помощи пострадавшим от стихийного бедствия свой однодневный заработок.

Заместитель председателя правительства Республики Алтай Владимир Торбоков через СМИ от имени Главы Республики Алтай поблагодарил всех, кто оказал и оказывает посильную помощь жителям Горного Алтая, пострадавшим от удара стихии. Он также выразил благодарность руководителям всех российских регионов, которые откликнулись на призыв о помощи, руководителям предприятий и организаций, в том числе общественных и религиозных, которые не оставили в беде народ Горного Алтая.

До сих пор в горах население ощущает подземные толчки небольшой силы. Практически ежедневно в любое время суток в окнах сельских и городских жителей звенят стекла, самопроизвольно двигается мебель, открываются двери, гаснет свет.

Еще в начале октября представители МЧС России, ученые-геологи, прибывшие на место землетрясения, выдали острожные прогнозы насчет повторяемости событий. По их словам, колебания земной коры будут носить затухающий характер, но подземные толчки будут ощущаться еще в течение одного - полутора месяцев, а возможно, и больше.

К настоящему времени из зоны, пострадавшей от землетрясения, проведена эвакуация детей. Вопрос о состоянии пунктов временного размещения эвакуированных детей был рассмотрен на состоявшемся сегодня заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям республики. В детском оздоровительном лагере "Манжерок" Майминского района размещено 40 человек, из них 34 ребенка, которых вывезли из поселка Акташ. При лагере функционирует медпункт. В отделении Центра для детей с ограниченными возможностями в селе Соузга Майминского района размещен 51 ребенок из села Бельтир Кош-Агачского района, принявшего на себя основной удар стихии. Принял 20 детей из пострадавшего Бельтира санаторий "Химик", расположенный в городе Бийске в Алтайском крае. Еще 15 бельтирских детей размещено в республиканском социально-реабилитационном центре Горно-Алтайска. В местах размещения эвакуированных детей организуется учебный процесс.