Проблемы зафиксировали в Бельгии, Швеции, Нидерландах, Эстонии, Люксембурге, Финляндии и Ирландии, сообщает The Guardian.
Злоумышленники получили доступ к системам управления холодильным оборудованием и изменили температурные настройки — вместо охлаждения установки начали нагреваться до 50 градусов и выше.
Магазинам пришлось выбрасывать продукты, указывает Газета.Ru.
При этом не исключено, что хакеры могут взломать не только оборудование супермаркетов, но и домашние «умные» устройства — колонки и роботы-пылесосы.
Точный ущерб пока подсчитывают, личности хакеров не установлены.
Прогноз и что делать
Российские торговые сети тоже могут столкнуться с подобными атаками. Старое оборудование особенно уязвимо, поскольку для него сложно получить обновления безопасности.
Необходимо запретить прямое подключение к холодильникам через интернет, сменить заводские пароли и разрешить специалистам удаленный доступ только через защищенное соединение с дополнительной проверкой.
Нужно подключать холодильники, офисные компьютеры и кассы к разным сетям. Тогда взлом одной системы не даст хакерам доступа к остальным.
Ранее хакеры взломали сайт Росстата и оставили послания.
Взломщики не ограничились главной страницей. Послания появились как в федеральном сегменте портала, так и на интернет-ресурсах региональных управлений ведомства.
В пресс-службе Росстата подтвердили факт атаки. По словам представителей ведомства, информационные ресурсы подвергаются кибератакам с 29 октября.
При этом специалисты подчеркнули: утечек баз данных и охраняемой законом информации не зафиксировано.


