Предприятия АПК показывают стабильный уровень

март 6, 2009

15 из 22 обследуемых сельхозпредприятий и 10 из 16 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности края сохранили или повысили объемы производства. Остальные вынуждены были снизить темпы развития. Об этом в конце прошлой недели сообщило Главное управление сельского хозяйства края.

Данные, действительные на 1 февраля, предоставила краевая подгруппа по мониторингу деятельности системообразующих предприятий и инвестиционных проектов в АПК, проводившая специальное исследование. По оценке большинства руководителей сельхозорганизаций и предприятий пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности, принявших участие в анкетировании, в отраслях сохраняется стабильный уровень производства, а предприятия работают в плановом режиме. Хотя были выявлены и некоторые проблемы. Часть исследуемых компаний начала испытывать недостаток оборотных средств. Отдельные перерабатывающие заводы, преимущественно в молочной отрасли, не решили проблемы с расчетами по закупленному сырью.

В связи с сокращением объемов производства подгруппой "не установлено угроз увольнения работников". В ближайшее время 82% сельхозпредприятий не планируют сокращение штата, а в пяти хозяйствах планируется увеличение числа сотрудников.