Бийские ветераны попросили разобраться с ростом коммунальных тарифов

март 6, 2009

Представители общественного движения "Ветераны-пенсионеры ВПК Бийска" обратились в прокуратуру и Общественную палату Алтайского края. По словам Николая Знагована, председателя общественного движения ветеранов ВПК, под обращением поставили свои подписи более 1700 человек. Аналогичное письмо, с просьбой довести эту информацию до сведения губернатора Александра Карлина и вице–губернатора Якова Ишутина, общественники направили в краевую Общественную палату (ОПАК). Авторы обращения также просят председателя Общественной палаты инициировать подготовку к проведению экстренного выездного заседания палаты с привлечением представителей бийского движения ветеранов.

Кроме того, ветераны направили Лидии Громогласовой, председателю городской думы Бийска копии обращений прокурору Алтайского края и председателю Общественной палаты и предложили спикеру гордумы "обратить внимание на ненадуманные, а действительно существующие социальные проблемы, отрицательно влияющие на моральный и политический климат в городе Бийске". Николай Знагован сообщил, что главе города и председателю Думы Бийска вынесена резолюция по результатам пикета.

Ветераны подчеркивают, что в соответствии с федеральным законом "О порядке работы с заявлениями, письмами и жалобами граждан РФ" ответ должен поступить не позже чем в течение месяца. В противном случае они уведомили муниципальные органы о возможности проведения повторных акций протеста.

Предлагаем вашему вниманию текст обращения, направленного прокурору края Якову Хорошеву и председателю ОПАК Петру Ковалеву:

Мы, представители общественного движение "Ветераны-пенсионеры ВПК г. Бийска" (12 тысяч членов) обращаем Ваше внимание на сложившуюся в нашем городе ситуацию, грозящую социальными последствиями. В конце 2008 года администрацией города Бийска утверждены тарифы на услуги жилищно-коммунальных предприятий, проведен конкурс на право управления многоквартирным жилым фондом. Эти события прошли без соблюдения законных процедур, с массовыми нарушениями прав граждан, потребителей услуг ЖКХ (тарифы официально не опубликованы, собственники домов не предупреждены о предстоящем конкурсе, его итогах, в результате чего возник хаос в отношениях домовладельцев и исполнителей услуг, в обслуживании жилого фонда).

В одиночном порядке жители Бийска пытаются защитить свое право в судебных инстанциях. В настоящий момент Арбитражный суд Алтайского края рассматривает два исковых заявления по обжалованию результатов жилищного конкурса в Бийске.

20 февраля у здания администрации прошел протестный пикет в отношении бездействия муниципальных органов власти по вопросу тарифов и хаоса в жилищной политике. Все обращения общественников к представителям власти были проигнорированы. В этой связи, мы были вынуждены произвести сбор подписей граждан, жителей Бийска под нижеследующими требованиями:

1. дать правовую оценку действиям органов местного самоуправления г. Бийска в отношении принятых ими нормативно- правовых актов, касающихся утверждения порядка и размеров оплаты за услуги жилищно-коммунальных предприятий; законности муниципального конкурса на право управления многоквартирным жилым фондом, процедуре опубликования итогов конкурса в СМИ, заключению договорных, гражданско-правовых отношений собственников жилья с организациями – "победителями" конкурса.

2. Провести ведомственную проверку документации: заключений независимых экспертных органов, производящих экспертизу тарифов на услуги газо-, тепло, энергоснабжающих организаций на предмет их соответствия действующему законодательству. Заключений независимой  аудиторской экспертизы расчетов по оплате услуг муниципальных предприятий: МУ "Бийская служба спасения", МУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства", МУП "Водоканал", ООО "Теплоэнергия".

3. Обеспечить меры прокурорского реагирования по факту возможных нарушений и в отношении лиц, по вине которых они допущены.

4. Инициировать комплексную контрольно-ревизионную проверку бюджетной деятельности администрации города Бийска, организации системы муниципальных контрактов по распределению финансовых средств, поступающих в казну города.