Игра на опережение

октябрь 22, 2003

Алтайский банк Сбербанка РФ объявил об амбициозных планах по работе на ипотечном рынке. Он собирается сначала финансировать строительство домов, а потом кредитовать покупателей квартир в них. Рынок недвижимости положительно отреагировал на инициативу Сбербанка. А единственный конкурент банкиров на алтайском ипотечном рынке - краевое Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АЖИК) - уже заявил, что выйдет на первичный рынок до конца года.

До настоящего момента ипотечные кредиты в Алтайском крае выдавались лишь на покупку жилья на вторичном рынке недвижимости (см. справку). Объясняется это просто - недостроенное жилье не могло выступать в качестве залога. Нельзя сказать и об особом спросе на заемные средства со стороны застройщиков. Первичный рынок недвижимости последнее время демонстрировал признаки кризиса перепроизводства, многие строители испытывали определенные трудности со сбытом. Более того, цены на жилье, росшие последние годы, в прошлом году неожиданно остановились, достигнув уровня докризисных цен периода 1998 года в долларовом выражении. В этой ситуации многие строители предпочитали просто не рисковать и работать за счет собственных средств и привлечения сторонних инвесторов - так называемых "дольщиков".

8 сентября Алтайский банк Сбербанка России провел презентацию, на которой объявил о своих планах вывода ипотеки на первичный рынок недвижимости. Как сообщили нам в отделе по связям с общественностью банка, предлагаемая схема выглядит следующим образом. Сбербанк будет заключать с застройщиками договоры о сотрудничестве, на основании которых начнет финансировать возведение конкретных объектов. Деньги для застройщиков будут выделяться на срок от полутора до пяти лет, а сумма кредита может составить не более 70% от стоимости проекта. Процентная ставка в каждом случае будет определяться индивидуально, в зависимости от срока строительства и параметров проекта. В качестве залога Сбербанк готов рассматривать как стандартное залоговое обеспечение, так и имущественные права на строящиеся объекты.

В дальнейшем застройщики через свои отделы продаж, либо с помощью риэлторов будут подыскивать покупателей квартир. Сбербанк готов выдавать им ипотечные кредиты под 18% годовых сроком максимум на 15 лет. Сумма кредита может составить не более 90% от стоимости жилья. Предполагается, что, получив эти деньги, застройщики рассчитаются ими с банком. Кроме того, на время возведения объекта поручителем по ипотечным кредитам выступит застройщик. А после того, как дом будет сдан, и права собственности на квартиры перейдут к покупателям, банкиры возьмут в обеспечение возврата ипотечного кредита поручительство всех членов семьи покупателя. А сама квартира или любое иное ликвидное имущество кредитополучателя будет оформлено в залог.

В Алтайском банке Сбербанка РФ нам сообщили, что сумма, которую банк может выделить на реализацию программы, ограничена только спросом. В настоящий момент банк ведет переговоры об оформлении договоров сотрудничества "с двумя-тремя строительными организациями". Назвать их в банке отказались до момента подписания соглашений. Однако по нашей информации речь идет о давно кредитующихся в Сбербанке строительных компаниях "Горизонт", "Алтайстройинвест" и "Алтайкоксохимстрой". Генеральный директор компании "Алтайстройинвест" Сергей Соколов подтвердил свой интерес к проекту. "Схема для нас интересная мы будем по ней работать и, можно сказать, что уже работаем", - сказал он. В "Горизонте" и "Алтайкоксохимстрое" получить комментарий по этому поводу нам не удалось. Сдержанный интерес к сбербанковской программе проявили и другие известные в городе строительные компании. "Я остаюсь при своем мнении, что пока не будет проведена жилищно-коммунальная реформа, а инфляция не опустится ниже 5% все разговоры об ипотеке преждевременны. Но заявку на участие в программе на всякий случай подам", - сообщил нам директор компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов.

Положительно к инициативе Сбербанка отнеслись и риэлторы, которые ожидают увеличения спроса на недвижимость. "Тот рынок, который мы имеем сегодня - это люди, способные доплатить за улучшение жилищных условий. Остальные просто остаются при своих интересах. Поэтому я ожидаю резкого увеличения сегмента платежеспособного спроса. С другой стороны, новая технология должна повысить ответственность застройщиков. Ведь вся их экономика пойдет через банк", - сообщил нам директор агентства недвижимости "Дом" Геннадий Малков.

Между тем, нельзя не отметить, что "Сбербанк" опередил с выходом на первичный рынок своего единственного в Алтайском крае профильного конкурента - краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию (на 75% принадлежит краевой администрации), работающее по правительственной ипотечной программе. Директор АЖИК Валерий Сморгун уже заявлял о планах агентства по работе со строящимся жильем. Теперь агентство попало в положение преследователя. От комментариев сбербанковской программы Валерий Сморгун воздержался, а на вопрос о том, когда агентство начнет работать на первичном рынке ответил: "Может быть, через неделю, а может быть, через месяц. Но до конца года - точно. Пока мы ищем варианты. По нашей схеме кредитополучатель должен уже миновать три или четыре этапа проплаты, чтобы претендовать на кредит".

Работающие ипотечные схемы

В настоящее время в Алтайском крае реально работают две ипотечные программы. Алтайский банк Сбербанка России, впрочем, называет свой продукт кредитом на недвижимость, а не ипотекой. Банк выдает кредит сроком на 15 лет под 18% годовых. Сумма кредита не должна превышать 70% от стоимости объекта недвижимости.

Краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию работает по правительственной программе. Кредит выдается для приобретения жилья на вторичном рынке на 15 лет под 15% годовых. Сумма кредита не должна превышать 70% стоимости объекта недвижимости.