Сергей Демчик: "Нормативный срок окупаемости газопровода – 40 лет"

март 10, 2009

Успех газификация Алтайского края во многом зависит не только от направляемых в нее инвестиций, но и от объемов потребления "голубого топлива". В период резкого экономического спада многие регионы, в которых сконцентрировано промышленное производство или металлургия, снизили свои потребности в газе. Да и у населения тоже каждый рубль на счету. О том, как эта ситуация отразилась на рабочем настроении в "Алтайгазпроме" и о планах компании на будущее, рассказал ее генеральный директор Сергей Демчик.

Генеральный директор компании "Алтайгазпром" уверен, что существенный прирост потребления природного газа в крае произойдет только с реализацией крупных инвестпроектов.
Дмитрий Кудрявцев

Спад еще не почувствовали

– Сергей Анатольевич, первый вопрос может показаться вам неожиданным, но тем не менее, с какими финансовыми показателями закончил прошлый год "Алтайгазпром"?

– Чистая прибыль по итогам 2008 года составила около 3 млн. рублей. Это не секретная информация, она размещена на сайте нашей компании. В целом полученный результат я оцениваю как хороший. Все плановые показатели бюджета нашей компании, утвержденного в вышестоящей организации "Газпромрегионгаз", мы выполнили. Но это не значит, что весь год мы работали слишком гладко. Отдельные проблемы у компании были, нам они хорошо известны. К примеру, мы не смогли получить большую прибыль в связи с тем, что в прошлом году занялись новым для нас направлением – реализацией газового оборудования населению. Мы слишком поздно начали этот проект. У нас были более напряженные планы, но новое дело не всегда получается так, как его задумывали.

– В последнем квартале прошлого года в России вовсю развернулся экономический кризис. "Алтайгазпром" он как-то затронул?

– Нет, мы его даже не почувствовали. В тех регионах, где идет транспортировка и поставка газа крупным металлургическим заводам, предприятиям химической промышленности, спад был. В силу того, что у этих предприятий упали объемы производства, что потянуло за собой и потребление газа. Но мы спада не ощутили. Январь отработали нормально. Плановые показатели по транспортировке газа в феврале выполняем. В целом провал, который есть в некоторых других отраслях, у нас не ощущается. Но все же я чувствую, что где-то позже спад будет. Нашу компанию он затронет в меньшей степени, потому что основные потребители "Алтайгазпрома" – предприятия коммунального хозяйства и население.

– Получается, что газификация всегда считалась социальным проектом, а вы даже прибыль получаете…

– Все проекты, которые реализуются в рамках программы по газификации края, носят в большей степени социальный характер. Это и понятно, потому что регион у нас сельскохозяйственный, промышленность сосредоточена в небольшом количестве городов, часть из которых еще не газифицирована. А поскольку газификация осуществляется в сельскохозяйственных районах, то мы понимаем, что там наш основной потребитель – это население. И говорить о какой-то окупаемости в течение восьми лет здесь не приходится.

– А кто говорит про восемь лет?

– Любой инвестор, который развивает свой бизнес. У инвесторов принято считать, что если проект имеет срок окупаемости восемь лет, то тогда над ним можно подумать. А у газопровода нормативный срок окупаемости – 40 лет. Поэтому совершенно естественно, что, кроме государства и "Газпрома", никто не будет в газификацию направлять инвестиции.

Сложная экономика

– В чем особенность функционирования газораспределительной системы нашего региона?

– Все особенности связаны с динамичным развитием системы. Природный газ пришел в Алтайский край в 1996 году. За 13 лет было построено и находится в эксплуатации более 2300 километров газораспределительных сетей. При этом если в первые годы строилось и вводилось в эксплуатацию по 50 км, то начиная с 2006 года – по 300 км. Это объясняется прежде всего объемами инвестирования в строительство объектов газификации. В прошлом году общий объем инвестиций составил 1,2 млрд. рублей, а на 2009 год планируется направить на эти цели уже 1,5 млрд. рублей. Основными инвесторами выступают краевая администрация, муниципалитеты и "Газ­пром".

– Почти полтора миллиарда рублей выделено на газификацию края. Из чего складывается эта сумма?

– 747 млн. рублей выделяется из бюджета края в рамках программы по газификации региона, 210 млн. рублей – из муниципальных бюджетов, 46 млн. рублей – из федерального бюджета. Есть еще небольшие средства физических и юридических лиц. Но самое главное, что 300 млн. рублей выделяет на газификацию края большой "Газпром". Его инвестиции будут целевым образом направлены на строительство межпоселковых сетей.

– А кто сегодня дает основной прирост потребления газа – население или предприятия?

– На самом деле – муниципальные котельные и единичные юридические лица. Когда природный газ только пришел в Барнаул, то у него было много крупных потребителей из числа промышленных предприятий. Насколько я помню, одни только энергетики 200 млн. кубометров забирали, шинный завод – миллионов 50. Сейчас же крупные потребители берут у нас в основном 1,5–2 млн. кубометров в год.

– "Алтайский бройлер" уже подключен к газу?

– Сейчас – да. Но он же строится очередями. Сейчас выбирают площадку под "Алтайский бекон". Хотя я согласен с тем, что основной прирост газопотребления в будущем нам обеспечат только крупные инвестпроекты. Это "Бирюзовая Катунь", Поспелихинский мелькомбинат и ряд других.

Земля – основной элемент

– Недавно "Алтайгазпром" объявил о своей готовности участвовать в конкурсе по строительству газораспределительных сетей в качестве подрядчика. Почему для вас это так важно?

– Потому что наша цель – не затормозить газификацию края. Проблема в том, что схема финансирования и строительства сетей складывалась еще в 1990-е годы, когда было совершенно иное законодательство в области строительства. Сейчас оно кардинально изменилось. Раньше никто не задавал ни единого вопроса об оформлении земли. Мы строили сети, акты подписывались, и все сдавалось. А сейчас без оформления земли невозможно начать стройку. Это огромная работа, особенно сложная в городах. А без согласования земли невозможно согласовать проект в госэкспертизе, а без госэкспертизы невозможно получить финансирование и т. д. И получается, что сегодня земля – это один из основных элементов строительства сетей.

– И как вы собираетесь выстроить новую схему? Почему вам в этом должен помочь конкурс?

– Прежде всего необходимо сделать схему простой и прозрачной. Считать объект завершенным, если имеется государственная регистрация прав собственности на сами объекты и оформлена земля на период строительства. Необходимо привлекать к строительству объектов газификации прежде всего местные подрядные организации, которые имеют положительный опыт работы на этом рынке. Они должны иметь необходимые людские ресурсы и технику, а также располагать собственными оборотными средствами. И этим организациям нужно давать столько объектов строительства, сколько они реально могут осилить.

Помочь людям при газификации собственного жилья – это значит вести строительство внутридомовых газопроводов и покупку оборудования. Для этого необходимо максимально использовать схему кредитования граждан через банки на нужды газификации. "Алтайгазпром" готов играть в этом процессе ключевую роль. У нас есть все необходимое для решения этих задач – кадры, опыт работы, ресурсы.

– Краевая администрация поддержит ваше предложение?

– Все новое подвергается тщательной проверке. Поэтому в администрации к нашей инициативе относятся настороженно. Но мы заявляем, что будем участвовать в аукционе на подряд по строительству газораспределительных сетей. И будем доказывать на практике, что схема организации подряда через "Алтайгазпром" проста и эффективна. У нас для этого достаточно средств и воли.

– Конкурент у вас может появиться?

– Не исключаю эту возможность.

– Сергей Анатольевич, в последнее время у "Алтайгазпрома" накалились отношения с некоторыми нерадивыми потребителями газа. Как вы работаете с должниками?

– Мы транспортируем газ, и оплата за оказание этой услуги осуществляется до 15-го числа месяца, следующего после поставки. Лучшим условием оплаты может быть только бесплатная услуга. Ряд потребителей периодически не выполняют это условие оплаты, у них образуется задолженность перед нашей компанией за два и более периодов. В каждом конкретном случае мы анализируем причины образования задолженности и предлагаем оплатить образовавшуюся задолженность по согласованному графику. Но если и после этого потребитель не оплачивает услуги по графику, то данная компания – недобросовестный участник рынка. Поэтому к ней применяются более жесткие санкции – ограничения или прекращения транспортировки газа. Но это уже из серии: "Достали!".

О чем еще рассказал Сергей Демчик

О тарифах

– Тему тарифов надо разделить на две части. Первая – когда мы говорим о конечной, розничной цене на природный газ, то должны учитывать, что она складывается из трех составляющих. Из оптовой цены, тарифа на транспортировку газа и стоимости снабженческо-сбытовой услуги, которую взимает поставщик газа. Оптовая цена регулируется напрямую Федеральной службой по тарифам, повлиять на нее мы не можем. В условиях кризиса принято решение, что запланированный рост оптовой цены на газ в 2009 году вводится не сразу с 1 января, а поквартально. Вторая часть – тариф на транспортировку природного газа утвержден и вступил в силу с 1 января. Он вырос в этом году у "Алтайгазпрома" на 23%. Особенностью формирования нашего тарифа является высокий темп газификации в регионе. Прирост сетей влечет за собой увеличение численности обслуживающего персонала, а значит, и рост фонда оплаты труда. Другой фактор – рост арендных платежей, которые оплачивает "Алтайгазпром" собственникам. В 2006 году арендные платежи составляли 2,5 млн. рублей, а в 2009 – 97 млн. рублей. Если бы и газопотребление росло столь высокими темпами, как рост протяженность газопровода, то это бы сбалансировало ситуацию с тарифом.

О проблеме лимитов

– Такая проблема существует, и заключается она вот в чем.
В Алтайском крае есть крупные организации, которые в свое время, подключившись к газораспределительной станции, получили значительные лимиты на потребление природного газа. Но сейчас они потребляют лишь 10–15% от своего лимита.
Если руководитель предприятия приходит к нам и говорит, что готов вложиться в газификацию, то мы даем ему точку подключения. Но газа для него в трубе нет, все лимиты выбраны. И тогда он вынужден идти к руководителю другого предприятия и просить, чтобы тот отказался от лимита. Получается, что реальное потребление газа искусственно сдерживается. Но поделать с этим ничего нельзя, поскольку проблема упирается в законодательный тупик. В законе записано, что предприятию определяется лимит газа, который нужно выбрать за установленный период времени. При этом если указан лимит 10 млн. кубометров, а реально потребляется 1 млн., то никаких санкций не последует, потому что лимит за предприятием сохраняется. Кроме как административным ресурсом эту проблему решить нельзя. Но и этот ресурс может действовать, а может не действовать.