Вот мы с президентом ка-ак задекларируем свои доходы

март 12, 2009

В день, когда будут опубликованы доходы Дмитрия Медведева, я обязательно опубликую свои. Если не будет возможности опубликовать их в прессе (от сумы не зарекаюсь, в такой век живем), напишу стенгазету и повешу у входной двери. А если… (не зарекаюсь и от второго, в такой век живем), то нацарапаю на стенке. Как бы трудно мне не было, а все-таки поддержу инициативу президента – декларировать собственные доходы, которую Дмитрий Анатольевич обнародовал 10 марта на заседании комиссии по противодействию коррупции.

Дмитрий Медведев,
президент Российской Федерации:

Я считаю, что такого рода сведения должны подавать все, включая президента Российской Федерации, причём президент должен это делать, как и все остальные граждане, находящиеся на государственной службе, замещающие госдолжность, ежегодно.

Правильно, начинать нужно с себя. Вот мы и начнём. И пусть я не на государственной службе, но так как всемерно поддерживаю президента в разговорах о борьбе с коррупцией, то и тут не отстану. А то, как сказал там же на комиссии Дмитрий Анатольевич, результаты борьбы с коррупцией у нас в стране "сверхскромные".

Вот, помниться, были выборы в нынешнюю Госдуму. Кандидаты эти самые декларации подавали, мы их даже как-то  (рекомендую зайти и посмотреть таблички с декларациями, пусть они слегка устарели, но тенденция очевидна). Публиковали мы эти декларации, откровенно смеясь над некоторыми данными, предоставленными кандидатами (и люди в редакцию звонили, удивлялись, даже смеялись с нами вместе). Казалось бы, толку-то от этих деклараций… Ан нет, хоть посмеется кто-то, прочитав декларацию знакомого чиновника. Или вот старушка какая-нибудь на лавочке скажет: "Ну все, теперь держись, чиновники. Задекларируете и тут-то вам и конец лютый!"

Как-то мой знакомый, строитель по профессии, ехал в милицейской машине в барнаульский бор. Это еще в конце 90-х было. Ехавшие рядом с ним сотрудники милиции потирали руки в предвкушении раскрытия дела о хищениях. Знакомый мой руководил строительством коттеджа одного руководителя мелкой конторы, которая принадлежала государственному ведомству, ныне акционерному обществу… Ну, не важно. Вот въехали они в строящийся коттеджный поселок, и знакомый милиционерам говорит:

- Мне-то все равно, я у вас вроде свидетеля прохожу. Но вы гляньте вокруг, наш-то коттедж самый маленький. А вот этот знаете, к примеру, чей?

- Знаем, - мрачно отвечают служивые.

- А этот?

- И этот, знаем.

- А вон тот, так же вообще…

- Да все мы знаем. Но у нас задание – по этому коттеджу работать.

Кстати, коттеджи эти все до сих пор стоят. А декларацию возьмёшь, так это, небось, и не их вовсе дом.

Дело в другом, дело в том, что все, кому положено, всё знают, а результаты, как говорит Дмитрий Анатольевич, сверхскромные. Так что я тоже напишу вмести с ним декларацию. Сверхскромную. Всё равно про меня все, кому надо,  всё и так знают. Но если знают, тогда почему ж... А, тут совсем другое дело. Тут же может выясниться, что коттедж, в который ты едешь с обыском, стоит по соседству с твоим (или твоего начальника).